Зерновые кластеры в Узбекистане будут поэтапно создоваться с 2020 года

В Узбекистане начиная с урожая 2020 года, будут поэтапно создавать зерновые кластеры путем выращивания зерновых колосовых культур или закупки их на договорной основе между фермерскими хозяйствами и животноводческими, птицеводческими, рыбоводческими хозяйствами и другими организациями по переработке зерноколосовой продукции, сообщила Norma.uz со ссылкой на постановление правительства.

Зерновые кластеры создаются и действуют на определенных условиях. В частности, для выращивания зерновых колосовых или их закупки, сортировки, хранения, переработки (на основе договоров), производства и поставки на внутренний и внешний рынки готовой продукции здесь используются  современные инновационные технологии.

Кластер организуется стабильно работающими животноводческими, птицеводческими, рыбоводческими хозяйствами и другими организациями по переработке зерновой колосовой продукции с необходимой инфраструктурой, имуществом и другими средствами, в первую очередь, высоким потенциалом.

Зерновым кластерам выделяются восстанавливаемые и вводимые в пользование земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, не предоставленных юридическим и физическим лицам, или земель запаса на срок от 30 до 50 лет.

Основание служат согласованное с Кабинетом Министров письменное соглашение между Советом Министров Каракалпакстана, областными хокимиятами и инициаторами. Зерновым кластерам с участием иностранных инвесторов земля выделяется правительством страны после подписания с Минсельхозом договора о внесении инвестиций.

Неиспользование в течение года выделенных зерновым кластерам земельных участков или использование методов, приводящих к снижению плодородия, химическому и радиоактивному загрязнению почвы, а также невыполнение обязательств, предусмотренных в принятом постановлении, приводит к аннулированию права на земельный участок.

Предложения по организации зернового кластера для урожая следующего года формируются ежегодно до 1 сентября. Для его создания не нужен отдельный нормативно-правовой акт, кроме зернового кластера с участием иностранных инвесторов.

В рамках государственной поддержки зерновых кластеров на них распространяются льготы:

  • для зерновых кластеров, вводящих земельные участки в пользование, — предусмотренные указом президента от 17 июня о мерах по эффективному использованию земельных и водных ресурсов;
  • при закупке установок восстанавливаемых источников энергии, энергоэффективных газовых горелок и котлов, а также других энергоэффективных установок — предусмотренные постановлением президента от 22 августа о мерах по повышению энергоэффективности отраслей экономики и социальной сферы;
  • при закупке сельскохозяйственной техники — предусмотренныепостановлением президента от 4 апреля о мерах по своевременному оснащению аграрного сектора сельхозтехникой.

Согласно документу, первичная переработка зерна осуществляется на предприятии зернового кластера или на договорной основе предприятиями компании «Уздонмахсулот».

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то