ЦБ Узбекистана сохранил ставку рефинансирования на уровне 16 процентов

На очередном заседании правления Центрального банка Узбекистана, состоявшемся 19 октября 2019 года, принято решение сохранить ставку рефинансирования без изменений на уровне 16 процентов годовых,  которая была увеличена в сентябре прошлого года с 14 процентов, сообщает пресс-служба финрегулятора.

Данное решение основано на фоне сохраняющейся динамики инфляции и инфляционных ожиданий, возникновения разовых инфляционных шоков, а также исходя из необходимости применения осмотрительного подхода к дальнейшему повышению ставок и обеспечения финансовой стабильности коммерческих банков, ввиду наличия некоторых опасений по поводу роста кредитов в иностранной валюте и усиления сегментации кредитного рынка.

В течение первых семи месяцев 2019 года инфляционные процессы в экономике развивались согласно базовому сценарию, в связи, с чем годовые темпы роста потребительских цен находилась в пределах прогнозных параметров 13,5-15,5 процента.

Однако, в третьем квартале текущего года реализовались отдельные инфляционные риски, предусмотренные в альтернативных сценариях, что привело к ускорению инфляции на рассматриваемом временном отрезке.

Инфляция и инфляционные ожидания

За девять месяцев этого года потребительские цены по республике выросли на 9,7 процента. Но если с января по июль инфляция в годовом исчислении в среднем находилась на уровне 13,5-13,7 процента, то в августе она выросла до 16,5 процента и пробила верхнюю границу прогнозных значений базового коридора, ввиду влияния смешанных факторов, в частности, фундаментальных, обусловленных ускорением роста инвестиционных кредитов и государственных расходов, девальвацией национальной валюты, а также кратковременных, — вызванных повышением регулируемых тарифов цен на электроэнергию и газ, индексацией заработных плат и пенсий.

В сентябре текущего года годовая инфляция замедлилась до 16 процентов, что подтверждает тот факт, что вышеперечисленные факторы больше носили временный характер. Исключением является октябрь месяц, в котором ожидается некоторое ускорение рисков инфляции на фоне отмены льгот по НДС на ряд импортируемых товаров, а также либерализацией цен на муку и хлеб. На протяжении оставшегося периода текущего года, ввиду постепенного угасания эффекта разовых шоков, темпы роста потребительских цен постепенно снизятся, и сформируются вблизи верхней границы прогнозного коридора – 15,5% годовых.

В течение 2019 года основное инфляционное давление на годовую инфляцию было оказано со стороны продовольственных цен и тарифов на услуги (регулируемые цены), которые выросли на 17,5 и 19,5 процента соответственно, относительно аналогичного периода прошлого года. При этом наибольший вклад в рост ИПЦ за январь-сентябрь внесли услуги — 4,3 п.п. по сравнению с 2,6 п.п. за девять месяцев прошлого года.

В августе текущего года произошел определенный рост краткосрочных инфляционных ожиданий, ввиду влияния кратковременных факторов (рост регулируемых тарифов и цен, индексация заработных плат), однако к концу сентября их тренд пошел на снижение.

Вместе с тем, снижение среднесрочных инфляционных ожиданий в сентябре т.г. оказалось более медленным, что, в основном, объясняется адаптивным характером формирования ожиданий экономических агентов, а также сохранением неопределенностей по поводу будущего роста цен.

Макроэкономические условия в течение девяти месяцев текущего года складывались под воздействием опережающих темпов роста внутреннего спроса. Согласно предварительным оценкам в январе-сентябре годовые реальные темпы роста ВВП сохранились на уровне значений двух предыдущих кварталов. Ключевыми факторами, поддерживающими положительной динамики роста экономики остаются факторы спроса, а именно кредитная активность банков и увеличение государственных расходов.

В июле-августе 2019 года наблюдалась акселерация спроса на иностранную валюту под влиянием внутренних и внешних факторов. В результате, девальвация национальной валюты стала ускоряться. В частности, если в январе-июле 2019 года обменный курс доллара вырос на 4 процента и месячный прирост составил в среднем 0,6 процента, то в августе произошел резкий рост курса – на 8,2 процента. Однако уже к сентябрю обменный курс доллара вновь вернулся к своей прежней тенденции, и месячный прирост замедлился до 0,5 процента.

Денежно-кредитная политика

По итогам девяти месяцев текущего года кредитование экономики выросло на 38,3 процента или на 38,6 триллиона сумов. При этом кредиты в национальной валюте с начала года увеличились на 34,3 процента против 61,1 процента за аналогичный период прошлого года.

Следует отметить, что условия денежно-кредитной политики (ДКП) имеют неравнозначное воздействие на кредитный рынок. Так, если в коммерческом сегменте кредитования в национальной валюте наблюдается определенное замедление, то розничное (потребительские кредиты) характеризуется более высокими темпами роста. При этом на фоне сравнительно низких процентных ставок ускоренный рост отмечен и по валютным кредитам.

Ввиду того, что валютное и розничное кредитование менее чувствительно к изменению условий ДКП, дальнейшее повышение эффективности мер денежно-кредитной политики Центрального банка во многом зависит от использования мер макропруденциального надзора.

Кроме того, постепенная либерализация процентных ставок в экономике и одновременное совершенствование условий и механизмов кредитования на основе рыночных подходов, будут способствовать дальнейшему повышению эффективности работы «кредитного канала» трансмиссионного механизма.

С января по сентябрь этого года рост срочных депозитов населения и хозяйствующих субъектов в национальной валюте составил 43,6 процента, при их доле в общем объеме сумовых депозитов 33 процентов (за соответствующий период 2018 года – 23,5 процента).

Прогнозы и риски

Неоправданное повышение ставки рефинансирования может привести к ещё большему ужесточению условий ДКП для тех сегментов экономики, которые не подпадают под критерии льготного кредитования.

В существующих реалиях развития экономики, в целях обеспечения не только ценовой, но и финансовой стабильности, Центральный банк выбирает осмотрительный подход к проведению денежно-кредитной политики, что является неотъемлемым элементом макроэкономической сбалансированности.

Поэтому, при сохранении ставки рефинансирования на текущем уровне, Центральный банк одновременно примет меры макропруденциального надзора, суть которых заключается в более сдержанном подходе банков к кредитованию, с целью устранения дисбалансов на финансовом рынке и обеспечению финансовой стабильности всей экономики.

Вместе с тем, в настоящее время ставка рефинансирования ЦБ находится на приемлемом для экономики уровне, когда обеспечивается положительность реальных процентных ставок по депозитам и кредитам в национальной валюте.

При более умеренных темпах кредитования, а также с учетом уже ранее реализованных инфляционных рисков (индексации заработных плат и пенсий, повышения тарифов на электричество и газ, девальвации сума), до конца года ожидается замедление инфляции и формирование ее уровня вблизи верхней границы базового прогнозного коридора ­-15,5 процента.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то