Президент: банки с госдолей должны сами изыскивать кредитные ресурсы

За два года из госбюджета Узбекистана на увеличение капитализации банков с госдолей было выделено 3,3 миллиарда долларов, но их использование в реализации персептивных проектов и увеличении доходов было не эффективно, говорилось на совещание, прошедшем под руководством главы государства.

В частности, за последние годы коммерческим банкам страны было выделено 8,4 триллиона сумов на финансирование программ, 400 миллионов долларов на пополнение оборотных средств, 1,7 миллиарда долларов на увеличение уставного капитала.

В тоже время было отмечено, что более половины кредитных ресурсов частных банков формируется за счет депозитов, а в государственных банках, в которых свыше 50 процентов финансирования приходится на долю пяти крупных госпредприятий, этот показатель составляет около 10 процентов.

– Отныне банки в вопросе привлечения ресурсов должны «сами тянуть свою телегу». Только так они смогут стать финансовыми институтами с современной системой управления, соответствующим рыночным условиям, — заявил президент страны.

Он дал поручения принять меры по усилению клиентоориентированности банков, расширению услуг для различных категорий граждан, в том числе через интернет и мобильные приложения, упрощению порядка финансирования с широким использованием скоринговой модели и автоматизированного выделения кредитов.

Помимо этого, глава государства, указал на необходимость совершенствования организационной структуры банков, активизации корпоративного управления и деятельности наблюдательных советов, а также расширения участия частного сектора в банковской системе посредством повышение ее инвестиционной привлекательности.

Особое внимание на совещании было также уделено кадровому вопросу. Организуемый при Центральном банке Корпоративный центр переподготовки банковских работников и Ташкентский финансовый институт должны серьезно заняться этой проблемой. Даны указания по стимулированию сотрудников банков к качественной работе с клиентами, внедрению индикаторов оценки эффективности их деятельности.

На сегодняшний день банковскую деятельность в Узбекистане осуществляют 30 финансово-кредитных институтов, в том числе пять – государственных, шесть – частных, семь – банков с участием иностранного капитала, двенадцать – акционерно-коммерческих.

При этом в тринадцати банках, с учетом пяти государственных, присутствует госдоля. На 1 октября 2019 года удельный вес их совокупных активов в общей структуре банковских активов страны составил 86 процентов (на 1 января 84 процента), кредитов – 90 процентов (89 процентов), капитала – 82 процента (81 процента), депозитов – 73 процента (68 процента).

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то