В Узбекистане будет создан центр хранения и обработки данных

Британская Lapwing Advisers инвестирует 300 миллионов долларов в создание в Узбекистане крупного центра хранения и обработки данных. Об этом стало известно в ходе переговоров посла республики в Великобритании Саида Рустамова и исполнительного директора Lapwing Advisers Дермота Майеса.

Как отметили в пресс-службе МИД Узбекистана,»на встрече были обсуждены вопросы практической реализации инвестиционного проекта по созданию в Узбекистане крупного центра хранения и обработки данных, отвечающего международным стандартам. Британская сторона отметила поступательную динамику внедрения в Узбекистане IT, систем электронного правительства и электронной коммерции, которые способствуют экономическому росту и ускоренному развитию всех сфер».

Данный процесс повсеместной информатизации актуализирует необходимость создания высокотехнологичной инфраструктуры хранения и обработки данных, позволяющей обеспечить надежность и бесперебойность доступа к ним, а также снизить уязвимость от киберугроз.

По словам Дермота Майеса, в свете ранее достигнутых договоренностей с министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана Lapwing Advisers, имеющая большой опыт в сфере инвестиционного консалтинга, успешно завершила этап формирования консорциума участников и инвесторов проекта, в который также войдет еще одна британская компания и японский производитель телекоммуникационного оборудования.

Также достигнута договоренность о визите руководства Lapwing Advisers Ltd и его партнеров по проекту в республику в конце ноября – начале декабря текущего года для согласования сроков начала практической реализации упомянутого проекта, в который иностранная сторона планирует привлечь порядка 300 миллионов долларов.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то