Внешнеторговый оборот Узбекистана и ЕАЭС вырос на 19,7 процента

    Внешнеторговый оборот Узбекистана и государств-членов ЕАЭС увеличился в январе-сентябре 2019 года на 19,7 процента по сравнению с аналогичным периодом 2018 года до 8,24 миллиарда долларов, а его доля в совокупной внешней торговле республики снизилась с 29,9 до 26,1 процента, сообщили  dividends в Госкомстате страны.

    В том числе, экспорт Узбекистана в ЕАЭС вырос за отчетный период на 25,9 процента до 3,52 миллиарда долларов, импорт – на 15,5 процента до 4,73 миллиарда долларов, внешнеторговый дефицит – снизился на 7 процентов до 1,21 миллиарда долларов.

    Больше половины внешней торговли Узбекистана со странами-членами ЕАЭС приходится на Россию, доля которой составила по итогам трех кварталов текущего года 57,1 процента против 60,7 процента в январе-сентябре прошлого года.

    В частности, внешнеторговый оборот Узбекистана и РФ вырос за отчетный период на 12,5 процента до 4,7 миллиарда долларов, в том числе узбекский экспорт – на 16,8 процента до 1,79 миллиарда долларов, импорт – на 10 процентов до 2,91 миллиарда долларов, отрицательное сальдо – на 0,6 процента до 1,11 миллиарда долларов.

    На второй позиции по объему внешней торговли Узбекистана и ЕАЭС находится Казахстан, удельный вес которого вырос с 31,1 процента до 32 процентов. Всего товарооборот двух стран увеличился на 23,2 процента до 2,64 миллиарда долларов, в том числе узбекский экспорт – на 10,7 процента до 1,16 миллиарда долларов, импорт – на 35 процентов до 1,48 миллиарда долларов.

    Замыкает тройку лидеров Кыргызстан, товарооборот с которым показам самый значительный рост – в 2,2 раза до 638,8 миллиона долларов, в том числе узбекский экспорт – в 2,9 раза до 531,3 миллиона долларов, импорт – на 7,8 процента до 107,5 миллиона долларов.

    Напомним, что широкая общественность Узбекистана узнала о намерениях республики вступить в ЕАЭС во время визита председателя Совета Федераций Федерального Собрания России Валентины Матвиенко в начале октября текущего года. «Мы знаем, что президент Узбекистана принял решение,  и сейчас прорабатывается вопрос о присоединении Узбекистана к Евразийскому экономическому союзу», –сказала она тогда на встрече с узбекскими коллегами.

    В. Матвиенко выразила надежду на то, что вступление Узбекистана в ЕАЭС будет осуществлено без задержек. «Если это произойдёт, то, конечно, это будет огромным делом, поскольку это соответствует мировым практикам и учитывает процессы глобализации. Надеюсь, процесс согласования не затянется, и мы будем иметь возможность сотрудничать в рамках евразийской семьи»,  –  сказала она.

    По словам  председателя Совета Федераций Федерального Собрании России, анализ возможностей, условий, рисков и избежания негативных последствий для экономики Узбекистана от вступления в Евразийский экономический союз будет завершен до конца года.

    Полный контент доступен только для пользователей

    Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
    Если вы уже приобрели подписку или планируете, то