Хамкорбанк возглавил рейтинг ROE банков с инкапиталом

АКБ «Хамкорбанк» возглавил по итогам трех кварталов 2019 года рейтинг рентабельности капитала (ROE) среди узбекских банков с участием иностранного капитала с коэффициентом 34,2 процента, который вырос по сравнению с аналогичным показателем прошлого года на 3,5 процентного пункта, когда банк занял в рейтинге 4 позицию.

Все расчеты проведены специалистами финансово-аналитического отдела агентства dividends при информационной поддержке Центрального банка Республики Узбекистан.

В рейтинге приняли участие шесть банков с участием иностранного капитала из семи в связи с тем, что Tenge Bank, на сто процентов принадлежащий крупнейшему банку Казахстана –  АО «Народный сберегательный банк Казахстана», получил лицензию на право проведения банковских операций в Узбекистане только в мае текущего года.

Замкнул рейтинг рентабельности капитала среди узбекских банков с участием иностранного капитала по итогам января-сентября 2019 года Bank Saderat Tashkent, являющийся «дочкой» иранского Saderatbanka, с коэффициентом 1,24 процента против 1,38 процента по итогам января-сентября 2018 года.

Прошлогодний лидер по уровне рентабельности капитала не только среди банков с участием иностранного капитала, но и всех кредитных институтов Узбекистана –«Савдорарбанк» спустился на пятую позицию. Его коэффициент составил на 1 октября 2019 года 13,8 процента против 64,4 процента на 1 октября 2018 года.

Из всех шести банков с участием иностранного капитала принявших участие в рейтинге, четыре банка улучшили свои показатели относительно итогов трех кварталов прошлого года, два – ухудшили.

Самый большой прогресс показателей рентабельности капитала отмечен у Ziraat Bank Uzbekistan, чей коэффициент по итогам девяти месяцев текущего года вырос на 27,8 процентного пункта.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то