Ипотечный кредитный портфель вырос за год на 27,8 процента

Совокупный портфель ипотечного кредитования физических лиц коммерческими банками Узбекистана составил на 1 декабря 2019 года 19,3 триллиона сумов ($2,03 млрд), что в номинальном значении на 46,2 процента больше по сравнению с 1 декабря 2018 года и на 27,8 процента – с учетом девальвации национальной валюты.

При этом доля ипотечных кредитов, выдаваемых гражданам на улучшение жилищных условий, в общей структуре банковских кредитов для физических лиц снизилась с 55,6 процента на конец ноября прошлого 2018 года до 49,6 процента на конец ноября текущего года, в совокупном кредитном портфеле – соответственно с 8,2 процента до 7,9 процента.

Напомним, что согласно указу главы государства «О дополнительных мерах по совершенствованию механизмов ипотечного кредитования» от 29 ноября 2019 года в Узбекистане вводится новый порядок обеспечения населения жильем за счет ипотечных кредитов на основе рыночных принципов.

Согласно документу в целях обеспечения ипотечного рынка долгосрочными ресурсами министерство финансов размещает в коммерческих банках денежные средства на рыночных условиях сроком на 15 лет. При этом банки предоставляют кредиты, как счет средств финансового ведомства, так и собственных.

При предоставлении ипотечных кредитов за счет средств, выделенных Минфином, банки устанавливают рыночную процентную ставку с предельной суммы кредита на одного заемщика, а также предоставляют заемщику право самостоятельного выбора месторасположения и площади жилья;

Отдельным лицам, в том числе с низким уровнем дохода и нуждающимся в улучшении жилищных условий, выплачиваются субсидии за счет средств госбюджета на компенсацию части первоначального взноса и (или) процентов по ипотечному кредиту.

Ипотечные кредиты за счет средств Минфина предоставляются на приобретение квартир на первичном рынке в сельской местности в размере, не превышающем 90 процентов их расчетной стоимости, сроком на 15 лет и с первоначальным взносом не менее 10 процентов от стоимости, в городах – соответственно 80 процентов, 15 лет и 20 процентов.

Ранее сообщалось, что в ноябре текущего года Совет директоров Азиатского банка развития одобрил предоставление правительству Узбекистана 200 миллионов долларов в виде двух займов для проведения реформ по повышению эффективности государственной системы жилищных субсидий и выделения ипотечных кредитов.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то