Второй тендер на строительство ФЭС в Узбекистане объявят до апреля

До конца первого квартала 2020 года в Узбекистане в рамках реализации проекта «Scaling solar II» намерены объявить второй в истории страны тендер на строительство двух фотоэлектрических станций (ФЭС) в Самаркандской и Джизакской области мощностью 200 МВт каждая на условия государственно-частного партнерства (ГЧП) .

Об этом стало известно по итогам встречи представителей Минэнерго, Мининвествнешторга,  Минфина, Агентства по развития ГЧП и Международной финансовой корпорации, оказывающей проекту консультативную поддержку.

Напомним, что в октябре 2019 года победителем первого тендера на строительство ФЭС в Навоийской области мощностью 100 МВт стала компания из Объединенных Арабских Эмиратов Masdar Clean Energy, которая предложило наиболее выгодный тариф – 2,679 цента за 1 МВт.

Предквалификационный отбор, в котором приняли участие 23 компании из 12 стран, прошли 11 компаний, уточнили в Минэнерго. Но тендерные предложения представили только 5 из них: Acwa Power (Саудовская Аравия), Jinko Power и Aljoimah Energy & Water Consortium (КНР/Саудовская Аравия), Masdar (ОАЭ), TBEA Xinjianing Sunoasis (КНР) и Total Eren (Франция).

Но если проведение первого тендера на строительство ФЭС на условиях ГЧП в рамках реализации проекта «Scaling solar» заняло около16 месяцев, то итоги последующих тендеров будут подведены за 4-6 месяцев, отметили в Минэнерго.

На сегодняшний день выработку электроэнергии в Узбекистане осуществляют 10 тепловых электростанций суммарной мощностью 12,5 тысячи МВт, подконтрольных АО «Тепловые электростанции», и 37 ГЭС общей мощностью 1,85 МВт, входящими в состав АО Узбекгидроэнерго».

Ранее сообщалось, что производство электрической энергии в Узбекистане увеличилась в январе-ноябре  2019 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 0,7 процента и составила 55,5 млрд кВт.ч.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то