Физлица нарастили покупку инвалюты в 1,9 раза до $1,8 млрд

По итогам 2019 года физические лица увеличили продажу иностранной валюты через банковские обменные пункты по сравнению с 2018 годом на 41 процента  до $3,8 млрд, покупку – в 1,9 раза до $1,8 млрд, говориться в обзоре Центрального банка страны.

При этом сальдо валютных операций между банками и физическими лицами по купле-продаже иностранной валюты или превышение ее предложения над спросом составило в прошлом году $2 млрд, что на 16 процентов больше относительно предыдущего года.

Несмотря на сезонное снижение денежных переводов, в декабре месяце был зафиксирован исторический максимум по продаже ($500 млн) и покупке ($305 млн) физическими лицами наличной иностранной валюты, что, может объясняться активизацией погашения финансовых обязательств со стороны населения и предпринимателей, традиционно осуществляющих их к концу года.

Объём операций с физическими лицами

Ранее сообщалось, что совокупный объем покупки иностранной валюты увеличился в Узбекистане на 37 процентов до $15,5 млрд, реализации – на 43 процента до $11,7 млрд, а спрос на иностранную валюту превысил ее предложение на 32,5 процента.

По данным Центрального банка Узбекистана, на 1 декабря 2019 года в стране функционировало 948 банковских валютно-обменных пунктов против 954 пункта на 1 декабря 2018 года.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то