Узбекистан и Турция намерены активизировать сотрудничество по всем направлениям

    Президенты Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Турции и Реджеп Тайип Эрдоган приняли участие в первом заседании Узбекско-Турецкого совета стратегического сотрудничества высшего уровня, состоявшемся 19 феврали 2020 года в Анкаре и созданного в соответствии с Совместным заявлением глав государств от 2018 года.

    Совет осуществляет свою деятельность под сопредседательством глав двух стран и определяет совместную стратегию развития сотрудничества в сферах политики, безопасности и обороны, экономики, культуры, образования, науки и техники, инноваций, здравоохранения, а также в других направлениях, представляющих взаимный интерес.

    Шавкат Мирзиёев выразил президенту и народу Турции благодарность за оказываемое гостеприимство и огромное уважение делегации нашей страны.

    – Данная встреча является ярким воплощением сложившегося высокого уровня отношений стратегического партнерства между нашими странами. Безусловно, совет станет важной основой для реализации приоритетных задач по доведению товарооборота между нашими странами до пяти миллиардов долларов в ближайшие годы. Нам целесообразно закрепить результаты этого совещания и уже сейчас определиться с повесткой предстоящей в следующем году встречи и основными направлениями нашего сотрудничества, – сказал президент Узбекистана.

    Как отметили участники заседания, узбекско-турецкое сотрудничество значительно активизировалось в последние три года. Государственные визиты Шавката Мирзиёева в Турцию в октябре 2017 года и Реджепа Тайипа Эрдогана в Узбекистан в апреле 2018 года укрепили взаимное политическое доверие и открыли широкие возможности для плодотворного партнерства.

    Результаты интенсивных контактов и обоюдных стремлений находят свое отражение в экономическом сотрудничестве. Так, если в 2016 году взаимный товарооборот составлял почти $1,2 млрд, то в 2019 году этот показатель превысил $2,5 млрд. В Узбекистане действует более 1,3 тыс предприятий с участием турецких инвестиций. Реализуются инвестиционные проекты на $500 млн.

    Расширяется взаимодействие и в транспортной сфере. В частности, в 2019 году объем перевозок автомобильным транспортом увеличился на 33 процента, железнодорожным — на 17 процентов, авиаперевозок — на 42 процента. Кроме того, в прошлом году Узбекистан посетили 64 тыс турецких туристов.

    В ходе переговоров рассмотрены широкий спектр вопросов межгосударственного сотрудничества, пути их решения, ключевые задачи на перспективу, стороны согласовали реализацию совместных проектов. Отмечалось, что благодаря поддержке лидеров двух стран и создаваемым благоприятным условиям масштаб сотрудничества может быть расширен еще больше.

    Полный контент доступен только для пользователей

    Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
    Если вы уже приобрели подписку или планируете, то