Февральская добыча газа в Узбекистане снизилась на 9,2 процента

Добыча природного газа в Узбекистане снизилась в феврале 2020 года на 8,2 процента по сравнению с предыдущим месяцем и на 9,2 процента – относительно февраля 2019 года и составило 4369,8 млн куб.м., сообщили dividends АО «Узбекнефтегаз».

Всего по итогам первых двух месяцев текущего года извлечение «голубого топлива» в республики снизилось на 9,7 процента по сравнению с аналогичным показателем прошлого года против роста на 4,2 процента по итогам января-февраля 2019 года.

Напомним, что в 2019 году добыча природного газа в Узбекистане снизилась на 1,6 процента по сравнению с предыдущим годом и составила до 59,5 млрд куб.м. против рост на 6,1 процента по итогам 2018 года.

Добычу природного газа в Узбекистане осуществляют АО «Узнефтегаздобыча», российские «Лукойл» и «Газпром» в виде совместных и дочерних предприятий в рамках СРП, китайская CNPC, американская Epsilon Development Company,  гонконгская Epsilon Asia Limited и ряд других компаний.

Доказанные запасы природного газа в Узбекистане составляют 1,1 триллиона кубометров, общие – 5 триллионов кубометров. В настоящее время мощности нефтегазовой отрасли Узбекистана позволяют ежегодно добывать до 70 миллиардов кубометров природного газа.

Ранее сообщалось, что Узбекистан снизил по итогам 2019 года экспорт природного газа в физическом объеме на 9,4 процента по сравнению с предыдущим годом до 13,5 млрд. куб.м., в стоимостном исчислении – на 6,9 процента до $2,26 млрд.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то