В Узбекистане совокупная денежная масса снизилась на 3 процента

В Узбекистане совокупная денежная масса в широком определении (М 2) снизилась за январь-февраль 2020 года на 3,04 процента и составила на 1 марта почти 88,5 трлн сумов ($9,3 млрд), сообщили dividends в департаменте денежно-кредитной политики Центрального банка страны.

Показатель М2, рассчитывается на основе данных об обязательствах в разделах по Центробанку и коммерческим банкам, согласно с концепциями и определениями МВФ от 2016 года «Руководства по составлению денежно-кредитной и финансовой статистики» (РСДФС 2016) , уточнили в департаменте ЦБ.

М 2 включает в себя наличные деньги в обращении (вне банковской системы), переводные, сберегательные и срочные депозиты в нацвалюте других финансовых организаций, государственных нефинансовых организаций, частного сектора и физических лиц, кроме депозитов, не включаемых в состав денежной массы согласно РСДФС 2016.

В расчетную базу М2 также входят долговые ценные бумаги, выпущенные другими депозитными организациями., и которые представляют собой сберегательные и депозитные сертификаты, хранимые другими других финансовых организаций, государственных нефинансовых организаций, частного сектора и физических лиц.

Денежная масса в национальной валюте Узбекистана уменьшилась за первые два месяца текущего года на 2,81 процента и немного превысила 61 трлн сумов ($6,4 млрд), в том числе денежная масса (М1) – на 6,16 процента до немногим более 40 трлн сумов ($4,2 млрд).

Показатель  М 1 включает в себя наличные деньги в обращении и переводные депозиты в национальной валюте. В частности, наличные деньги в обращении снизились на 8,33 процента до 22,2 трлн сумов ($2,3 млрд), переводные депозиты в нацвалюте – на 3,31 процента до 17,8 трлн сумов ($1,9 млрд),

Объем других депозитов в национальной валюте увеличились за январь-февраль текущего года на 4,28 процента и достигли почти 21 трлн сумов ($2,2 млрд). В тоже время депозиты в иностранной валюте уменьшились с начала года на 3,54 процента до 27,5 трлн сумов ($2,9 млрд). 

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то