На торги выставлен контрольный пакет акций аккумуляторного завода за 12 миллионов долларов

На торги Республиканской фондовой биржи «Ташкент» будут выставлен пакет акций АО «Джизакский аккумуляторный завод», поставляющего продукцию для  GM Uzbekistan, в размере 51,78 процента от уставного капитала для реализации иностранным инвесторам за почти 12 миллионов долларов.

В частности на биржевые торги будут выставлены 38,6 миллиона простых акций джизакского предприятия совокупной стоимостью около 94 миллиардов сумов, реализация которых будет осуществляться через брокерскую контору АО «Mulk-Sarmoya Brokerlik Uyi».

Джизакский аккумуляторный завод введен в эксплуатацию в 2003 году. Большую часть продукции он поставляет для АО «General Motors Uzbekistan», специализирующегося на производстве легковых автомобилей.

На заводе мощностью 1 миллион аккумуляторов в год действуют три цеха по переработке лома свинца и приготовлению сплавов, производству электродов, для сборки и формировки батарей, а также центральная заводская лаборатория.

Уставной капитал АО «Джизакский аккумуляторный завод» сформирован в размере 75,1 миллиарда сумов за счет размещения 74,2 миллиона акций номинальной стоимостью 1012,67 сумов.

Его акционерами являются АО «Узавтопром» — 84,78 процента, «Асакабанк» — 12,09 процента, АО «General Motors Uzbekistan» — 2,71 процента и АО «Узвторцветмет» — 0,42 процента.

По итогам января-сентября 2018 года чистая выручка джизакского предприятия увеличилась на 81,3 процента по сравнению с аналогичным показателем 2017 года до 122,9 миллиарда сумов, валовая прибыль – на 40,5 процента до 16,3 миллиарда сумов, чистая прибыль составила 896,7 миллиона сумов против убытка на 2,2 миллиарда сумов по итогам трех кварталов прошлого года.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то