В Узбекистане созданы новые структуры для поддержки экспорта

    В Узбекистане созданы Национальная система поддержки экспорта, основными задачами которой будут информационно-аналитического сопровождения и финансовая поддержка экспортной деятельности, а также Агентство продвижения экспорта при министерстве внешней торговли на базе Фонда поддержки экспорта малого бизнеса при Национальном банке внешнеэкономической деятельности.

    На это направлено постановление президента Узбекистана Шавката Мирзиёева «О мерах по усилению содействия и стимулирования экспорта» от 20 декабря 2018 года, в котором особо отмечено, что в стране не используется в полной мере производственный потенциал в обеспечении выпуска конкурентоспособной на внешних рынках продукции.

    В документе также обращено внимание на то, что в стране не развиваются инструменты финансовой поддержки деятельности экспортеров, отсутствуют механизмы предэкспортного и экспортного финансирования, а также не уделяется должное внимание к проведению глубоких маркетинговых исследований, формированию долгосрочных стабильных рынков сбыта, созданию внешнеторговой инфраструктуры, в том числе за рубежом.

    Для решения вышеобозначенных проблем на Национальную систему поддержки экспорта и возлагается  осуществление информационной и консультационной поддержки экспортеров и их иностранных контрагентов по вопросам маркетинга, ценообразования, транспортной логистики, сертификации, стандартизации и контроля качества, налогового и таможенного администрирования, в том числе за рубежом, условиям доступа на зарубежные рынки по принципу «одно окно».

    Помимо этого Нацсистема будет оказывать узбекским производителям содействие в поиске иностранного покупателя и сопровождение переговорного процесса до этапа заключения экспортного контракта, обеспечит системное взаимодействия с госорганами по продвижению экспортной продукции за рубежом, доступ экспортеров к информации о имеющихся льготах и преференциях, задачах и функциях уполномоченных органов государственной власти;

    Особое внимание будет уделено обеспечению доступа к финансовым ресурсам для предприятий-экспортеров, в том числе для покрытия расходов, связанных с внедрением международных систем стандартизации и сертификации как в республике, так и зарубежном, а также внедрению механизмов предэкспортного и экспортного финансирования, страхования экспортных кредитов и рисков, содействию в привлечении льготных кредитов международных и зарубежных финансовых институтов для торгового финансирования.

    Напомним, что с 1нваря 2019 года юридические лица, имеющие долю экспорта в общей выручке от реализации товаров, работ и услуг более 15 процентов, в том числе через комиссионера или поверенного, уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль юридических лиц в части прибыли, приходящейся на объем экспорта, а также по единому налоговому платежу в части объема реализации товаров зарубежным партнерам.

    Эти льготы не распространяются на экспорт драгоценных, черных и цветных металлов, энергетических ресурсов, полимеров, удобрения, хлопко-волокна, дубленую  и другую кожу, а также на услуги международных перевозок (за исключением автотранспорта) и транспортировку по трубопроводам и газопроводам.

    Ранее сообщалось, что внешнеторговый оборот Узбекистана увеличился за январь-ноябрь 2018 года на 17,6 процента по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и достиг 28,66 миллиарда долларов. В частности, экспорт снизился на 3,2 процента до 11,32 миллиарда долларов, импорт – вырос на 36,8 процента до 17,34 миллиарда долларов. Отрицательное сальдо составило 6,02 миллиарда долларов или 53,1 процента от всего узбекского экспорта.

    Полный контент доступен только для пользователей

    Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
    Если вы уже приобрели подписку или планируете, то