GM Uzbekistan лишили почти всех налоговых преференций

АО «General Motors Uzbekistan» лишили всех налоговых преференций кроме освобождения от уплаты НДС, действующих с момента вхождения американской корпорации в состав его акционеров и ребрендинга компании в 2008 года, сообщили dividends в АО «Узавтопром».

Напомним, что ранее монопольный производитель легковых автомобилей был освобожден от уплаты всех налоговых платежей, действующих на территории Узбекистана, а также от обязательных отчислений в Республиканский дорожный фонд.

Помимо GM Uzbekistan налоговых льгот кроме НДС также лишились предприятия, производящие комплектующие для асакинского завода. Ранее они были освобождены от уплаты НДС, налога на прибыль и налога на имущество в части основных средств, используемых в их производстве.

Ранее сообщалось, что  АО «Узавтопром» выкупило 25 процентов акций GM Uzbekistan у американской корпорации General Motors и стало его единоличным владельцем.

GM будет осуществлять только консультативные услуги и техническое содействие, а легковые автомобилей, как и прежде могут реализовываться на местном рынке под брендом Chevrolet, на внешних – Ravon.

АО «General Motors Uzbekistan»  мощностью 250 тысяч автомобилей в год было образовано в 2008 году на базе узбекско-корейского СП «UzDaewoAuto» после банкротства корпорации Daewoго, перешедшего под контроль GM. Доля узбекской стороны составила 75 процента, американской – 25 процента.

Чистая выручка GM Uzbekistan выросла по итогам трех кварталов 2018 года в 2,8 раза до 10,3 триллиона сумов, чистая прибыль составила 305,6 миллиарда сумов против убытка в размере 1,5 триллиона сумов за аналогичный период 2017 года.

Производство легковых автомобилей на асакинском заводе увеличилось в январе-ноябре текущего года на 41,1 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 174,6 тысячи штук, в том числе в ноябре – на 25,8 процента относительно октября до 26,3 тысячи штук.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то