В Узбекистане создана Ассоциация предприятий масложировой продукции

В Узбекистане создана Ассоциация предприятий масложировой продукции «Узёгмойсаноат», члены которой до 1 января 2021 года освобождаются от уплаты таможенных платежей по импорту масличного сырья и НДС в части объемов, произведенных на их основе.

На это направлено постановление главы государства «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию масложировой отрасли и внедрению рыночных механизмов управления отраслью» от 16 января 2019 года.

Помимо этого, члены ассоциации «Узёгмойсаноат» получают до 2022 года отсрочку по уплате НДС сроком на 90 дней со дня принятия таможенной декларации при импорте оборудования и других вспомогательных материалов, необходимых для производства масложировой продукции, но не выпускаемые в республике.

Налоговые льготы и преференции предоставлены и самой ассоциации. В частности она освобождается налогов на имущество и прибыль юридических лиц, а отчисления организаций по договорам в «Узёгмойсаноат» исключаются из налогооблагаемой базы по налогу на прибыль юридических лиц.

Напомним, что постановлением президента «О мерах по ускоренном развитию масложировой отрасли» от 19 января 2018 года предприятия этого сектора уже освобождались до 1 января 2019 года от уплаты НДС в части объемов, произведенных на основе импортного масленичного сырья.

Документом предусмотрена также реализация государственных долей во всех предприятиях масложировой отрасли. В частности в 23 их них она составляет 51 процент и выше, в 2 — ООО «MT Инвест-Импекс» и ООО «Moддий-техника таъминоти базаси» соответственно 36,7 и 21,9 процента.

На сегодняшний день в Узбекистане действует 25 предприятий масложировой отрасли совокупной проектной мощностью свыше 2,5 миллиона тонн растительного масла, маргарина, майонеза и другой продукции. Однако, их загруженность за последние годы не превышает 50 процентов.

В частности, ежегодная потребность республики в растительном масле составляет около 350 тысяч тонн. По итогам 2018 года его производство снизилось на 11,3 процента и составило 185,1 тысячи тонн. Для восполнения недостатка растительного масла оно импортируется в основном из России и Казахстана.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то