В Узбекистане образован Фонд прямых инвестиций с капиталом $1 млрд

    В Узбекистане образован Фонд прямых инвестиций с объявленным капиталом в размере 1 миллиарда долларов. Это предусмотрено указом главы государства «О государственной программе по реализации Стратегии действий по пяти направлениям развития Узбекистана в 2017-2021 года в «Год активных инвестиций и социального развития» от 18 ноября 2019 года.

    Для эффективной работы фонда будет организована специальная управляющая компания в форме акционерного общества со 100-процентной долей государства с уставным капиталом в размере 5 миллионов долларов, формируемым за счет средств Фонда реконструкции и развития Узбекистана.

    Среди основных задач, возлагаемых на Фонд прямых инвестиций:

    • привлечение прямых иностранных инвестиций и инновационных технологий в расширение производственного потенциала, а также дальнейшее повышение конкурентоспособности экономики республики;
    • стимулирование и развитие инвестиционной деятельности путем формирования долгосрочных взаимовыгодных партнерских отношений с частными отечественными и иностранными инвесторами;
    • оценка инвестиционных предложений, разработку и реализацию инвестиционных проектов;
    • содействие улучшению инвестиционного климата, а также широкому продвижению инвестиционного потенциала и возможностей республики за рубежом.

    Фонд реконструкции и развития Узбекистана станет единственным учредителем фонда и сформирует его капитал по мере принятия инвесторами решений о совместном инвестировании в проекты.

    Инвестиционные проекты будут отбираться управляющей компанией самостоятельно с учетом приоритетных сфер для инвестирования, оценки экономической целесообразности и эффективности их реализации.

    Предельный размер инвестиций Фонда по одному проекту составит не более 30 процентов от общего объема предполагаемых инвестиций в данный проект, остальная часть финансируется за счет собственных и привлеченных средств инвесторов.

    Ранее сообщалось, что в 20018 году инвестиции в основной капитал увеличились в Узбекистане на 18,1 процента по сравнению с предыдущим годом и  достиг 107,3 триллиона сумов против роста на 7,1 процента по итогам 2017 года.

    Полный контент доступен только для пользователей

    Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
    Если вы уже приобрели подписку или планируете, то