«Лукойл Узбекистан» увеличил добычу газа на 67 процентов

ООО «Лукойл Узбекистан Оперейтинг Компани» увеличило в 2018 году добычу природного газа в республике 67 процентов по сравнению с 2017 годом до 13,4 миллиарда. куб. м., что составило 22,4 процента от всего объема извлечения «голубого топлива» в Узбекистана в прошлом году, сообщили dividends в пресс-службе ПАО «Лукойл».

В частности, добыча природного газа «Лукойл Узбекистан» в первом квартале выросла в 2 раза до 2,9 миллиарда куб.м., во втором – на 77,8 процента до 3,2 миллиарда куб.м., в третьем – на 75 процентов до 3,5 миллиарда куб.м., в четвертом – на 33,3 процента до 3,8 миллиарда куб.м.

Добычу природного газа в Узбекистане помимо «Лукойл Узбекистан»  осуществляют АО «Узнефтегаздобыча» и подконтрольные ему предприятия, а также российский  ПАО «Газпром» в рамках соглашения о разделе продукции.

Всего объем извлечения «голубого топлива» в Узбекистане вырос по итогам  прошлого года на 6,1 процента по сравнению с предыдущим годом до 59,8 миллиарда куб.м., без учета «Лукойл Узбекистан» – снизилось на 3,9 процента до 46,4 миллиарда куб.м., экспорт – газа увеличился на 45,4 процента до 14,8 миллиарда куб.м.

Доказанные запасы природного газа в Узбекистане составляют 1,1 триллиона кубометров, общие – 5 триллионов кубометров. В настоящее время мощности нефтегазовой отрасли Узбекистана позволяют ежегодно добывать до 70 миллиардов кубометров «голубого топлива».

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то