Сенат Казахстана одобрил импорт 2 млн тонн сырой нефти в Узбекистан

Сенат Казахстана на пленарном заседании принял закон «О ратификации рамочного соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Узбекистан о некоторых вопросах сотрудничества в сфере энергетики», сообщил dividends министр энергетики Казахстана Канат  Бозумбаев.

Напомним, что рамочное соглашение было подписано 16 сентября 2017 года в Ташкенте в ходе официального визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Узбекистан.

Документ отражает взаимную заинтересованность в развитии транзитного потенциала газотранспортной системы двух стран. В соглашении отражена заинтересованность узбекской стороны в поставках нефти казахстанского происхождения в объеме до 2 миллионов тонн в год.

Узбекская сторона гарантирует своевременное завершение строительства нефтетранспортной и нефтеперерабатывающей инфраструктуры на территории Узбекистана для обеспечения приема запланированных объемов нефти.

Соглашением регламентируется, что казахстанская сторона до ввода в эксплуатацию магистрального нефтепровода Шымкент-Джизак облагает услуги по транспортировке нефти по магистральному трубопроводу налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке.

Ранее министр энергетики Казахстана заявлял, что Узбекистан намерен импортировать до 5 миллионов тонн сырой нефти в год, в том числе 3 миллиона тонн из России и 2 миллиона тонн из Казахстана.

К. Бозумбаев уточнил, что в перспективе Узбекистан намерен увеличить импорт казахстанской нефти до 5 миллиона тонн, но для таких объемов поставок, учитывая и транзит через территорию Казахстана российской нефти в узбекском направлении, необходимы значительные инвестиции в транспортную инфраструктуру республики.

По его словам, при транзите российской нефти через территорию Казахстана необходимо расширение нефтепровода ТОН-2 с 11 до 17,5 миллиона тонн в год и реконструкция НПС «Трудовое», ориентировочная стоимость которых составит 70,6 миллиона долларов.

Увеличение пропускной способности нефтепровода Кенкияк – Атырау после завершения проекта реверса с целью транспортировки нефти с запада Казахстана до 8-12 миллиона тонн в год, ориентировочные инвестиции – от 121,1 до 162,5 миллиона долларов.

Стоимость строительство нового нефтепровода с юга Казахстана до границы с Узбекистаном мощностью 5 миллиона тонн в год составит примерно 135,5 миллиона долларов, добавил К. Бозумбаев.

По его словам, с учётом необходимых инвестиций тариф на транспортировку нефти из Казахстана в Узбекистан может составить 56,78 — 66,54 долларов за тонну, при транзите нефти из России порядка 38,1 долларов за тонну.

«Необходимо также отметить, что стабильные поставки казахстанской нефти в Узбекистан возможны только с месторождений, расположенных в западном регионе Казахстана, преимущественно с месторождений Тенгиз, Кашаган и Карачаганак», — подчеркнул Бозумбаев.

В 2018 году Узбекистан увеличил импорт нефти из Казахстана в натуральном выражении на 38 процентов до 228,67 тысячи тонн, в денежном – на 93,7 процента до 136,87 миллиона долларов. При этом цена казахстанской нефти выросла с 426,38 доллара до 598,55 доллара за тонну или на 40,4 процента.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то