Репатриация инвестиций в рамках СРП выросла в Узбекистане в 1,9 раза

В Узбекистане чистый приток прямых иностранных инвестиций снизился в 2018 году в 3 раза по сравнению с предыдущим годом и составил 624 миллиона долларов, говорится в отчете ЦБ по платежному балансу, международной инвестиционной позиции и внешнему долгу страны

Данное уменьшение притока инвестиций обусловлено увеличением объёмов репатриации инвестиций в рамках соглашений о разделе продукций в нефтегазовом секторе, которые выросли по итогам прошлого года на 90,8 процента и достигли 1 миллиарда долларов, уточнили в ЦБ.

.Значительные объёмы средств в 2017 году направлялись иностранными инвесторами для осуществления строительно-монтажных работ в целях организации добычи минеральных ресурсов в рамках СРП.

Чистый рост обязательств по займам от материнских компаний в целом оставался положительным в течение анализируемого периода, за исключением
IV квартала 2017 года и II квартала 2018 года, когда выплаты превышали поступления.

Реинвестиции доходов иностранными инвесторами увеличились в 2018 году на 45,6 процента и  составили 693 миллиона долларов, отметили в ЦБ. Объёмы чистых портфельных инвестиций иностранных инвесторов выросли по итогам прошлого году в 4,3 раза до 13 миллионов долларов.

Полностью с отчетом ЦБ по платежному балансу, международной инвестиционной позиции и внешнему долгу Узбекистана на русском и английском языках можно ознакомится (скачать) ниже:

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то