В Узбекистане принята программа развития химпрома стоимостью $12,1 млнд.

В Узбекистане принята Программу развития химической промышленности страны на 2019-2030 году, предусматривающую реализацию 13 инвестиционных проектов совокупной стоимостью 12,1 миллиарда долларов, в том числе 1,7 миллиарда долларов – за счет прямых иностранных инвестиций и кредитов.

Это предусмотрено постановлением главы государства «О мерах по дальнейшему реформированию и повышению инвестиционной привлекательности химической промышленности» от 3 апреля 2019 года.

В частности, предусматривается модернизация, расширение действующих и создание новых энергоэффективных мощностей по производству азотных, фосфорных, калийных и сложных минеральных удобрений, в том числе на базе «Навоиазот», «Самаркандкимё», «Ферганаазот», «Кукон суперфосфат заводи», «Аммофос – Максам», Дехканабадского калийного завода, а также мощностей в городе Янгиере Сырдарьинской области и Тамдынском районе Навоийской области.

В рамках реализацию программы предусмотрено также создание совместно с АО «Узбекнефтегазом» новых производств по выпуску полимерной продукции, в том числе полиэтилентерефталата (ПЭТ), поливинилхлорида (ПВХ), синтетического каучука, полистирола, полиуретана, полиола, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) пластика, полиакрилонитрила (ПАН), с участием ведущих иностранных компаний и применением передовых технологий и современных инновационных разработок.

Еще одно направление деятельности – повышение эффективности использования существующих производственных мощностей с созданием на их базе производственных кластеров по выпуску востребованных в отраслях экономики новых видов химической продукции.

Это меламин, метиламин, формальдегидная, карбамидно-формальдегидная и меламин-формальдегидная смолы, этилацетат, пищевая соль, бикарбонат натрия, хлоруксусная кислота, нитрат натрия, бутилацетат, тринатрий фосфат, нитроцеллюлоза, реагенты, катализаторов и химических добавок для металлургической, нефтегазовой и текстильной промышленности, а также полимерные фитинги, биаксиально-ориентированная полипропиленовая пленка (БОПП), средства химической защиты растений и действующие вещества для их производства.

Помимо этого документ предусматривает реализацию пакетов акций в размере от 25 до 100 процентов в девяти предприятиях химической отрасли республики частным инвесторам, в том числе иностранных посредством проведения прямых переговоров и организации публичных торгов на биржевом рынке.

Более подробнее об этом, в том числе о конкретных размерах выставляемых на продажу пакетов акций, финансовых и производственных показателей их эмитентов, возможного применения инвестиционных обязательств со стороны потенциальных покупателей,  агентство финансовых новостей dividends сообщит в ближайшее время.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то