Узбекистан ужесточил требования к продукции животноводства

В Узбекистане введен ряд новых требований к производству, хранению и продажи продуктов и сырья животноводства. Это предусмотрено постановлением правительства страны от 8 мая 2019 года, которым утверждены новые ветеринарно-санитарные нормы

Согласно документу, теперь запрещается реализация свежего мяса, повешенного на крючке в комнате или на открытом воздухе, а также на прилавках, необорудованных охладительными установками, как это зачастую делается на большинстве рынках страны, в том числе на столичных.

Не разрешается также продажа мяса если забой произведен не в специализированных или мини забойных предприятиях, его доставка осуществлена неустановленными транспортными средствами, при отсутствии заключения ветеринарно-санитарной экспертизы, которая должна отображаться в единой электронной базе мяса .

Также запрещается реализация на всех торговых точках ног и голов крупного и мелкого рогатого скота, если они покрыты шерстью, а также неощипанной птицы, даже если прилавки, на которых они выставлены, оборудованы охлаждающими установками.

По итогам первого квартала текущего года объем производства продукции животноводства в Узбекистане увеличился в денежном исчислении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,4 процента и составил 17,35 триллиона сумов ($2,07 млрд.).

В частности, производство мяса в живом весе выросло за отчетный период на 4 процента до 458,5 тысячи тонн, в том числе на личных подсобных хозяйствах – на 2,6 процента до 425,2 тысячи тонн против роста на 1,5 процента по итогам первого квартала прошлого года.

Наибольшие объемы пришлись на Ташкентскую – 65,3 тысячи тонн (рост на 5,3 процента), Самаркандскую – 60,1 тысячи тонн (рост на 3,3 процента), Бухарскую – 43,8 тысячи тонн (рост на 4,5 процента), Кашкадарьинскую – 40,3 тысячи тонн (рост на 2 процента) и Андижанскую области – 38 тысяч тонн (рост на 4,7 процента) .

По данным Госкомстата Узбекистана, цены на бескостную говядину в стране выросли за январь-апрель 2019 года в среднем на 2,3 процента, баранину – на 2,1 процента, курятину – снизились на 0,6 процента. По сравнению с апрелем 2018 года стоимость бескостной говядины возросла на 20,9 процента, баранины – на 18,9 процента, курятины – на 11,4 процента.

Напомним, что в Узбекистане запущен пятилетний проект по развитию животноводства республики стоимостью 165 миллионов долларов, из которых 150 миллионов долларов предоставит в виде кредита Всемирный банк и 15 миллионов долларов – Евросоюз в качестве безвозмездного гранта.

Помимо этого в марте текущего года принято постановление главы государства, согласно которому животноводческим фермерским хозяйствам и производителям кормовых культур будут выделять богарные и пастбищные земельные участки, находящиеся в резерве хокимиятов (администраций) районов.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то