Hyundai Motor Group наладит в Коканде производство электромобилей

Южнокорейская Hyundai Motor Group намерена построить в Коканде завод по производству электромобилей мощностью 10 тысяч единиц и стоимостью 300 миллионов долларов, сообщили dividends в министерстве инвестиции и внешней торговли Узбекистана.

Помимо Hyundai Motor Group с южнокорейской стороны в проекте участвуют официальный дистрибьютор KIA и Hyundai в СНГ — Evergreen Motors, с узбекской – министерства инвестиций  и внешней торговли и администрация Ферганской области.

Возведение предприятия по производству электромобилей будет проведено в свободной экономической зоне «Коканд», уточнили в министерстве. Его строительство начнется в 2021 году, пуск в эксплуатацию – намечен на 2023 год.

Ранее сообщалось, что Hyundai Motor Group намерена наладить в Наманганской области сборку грузовых автомобилей грузоподъемностью от 1 до 50 тонн, междугородних и туристических автобусов, а также специальных транспортных средств.

Напомним, что с 1 января 2019 года в Узбекистане установлена нулевая ставка таможенной пошлины при импорте транспортных средств, приводимых в движение только электрическим двигателем. При этом ставка НДС составляет 20 процентов от стоимости электромобиля.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то