Контракт на выполнение инженерных изысканий по строительству АЭС подписан в Ташкенте

Контракт на выполнение инженерных изысканий на площадке строительства АЭС в Узбекистане подписан в Ташкенте руководством  агентства «Узатом» и российского «Атомстройэкспортом», входящего в инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом», в рамках международной выставки Power Uzbekistan.

Как отметил глава дирекции строительства станции Отабек Аманов, этот документ является одним из ключевых в рамках проекта строительства АЭС в Узбекистане и позволит начать изыскательские работы на площадке строительства будущей станции.

Замдиректора по перспективным проектам «Aтомстройэкспорт» Дмитрий Ашанин добавил, что подписание данного контракта является еще одним шагом в реализации масштабного проекта по строительству в Узбекистане самой современной и безопасной АЭС с реакторами ВВЭР-1200. А полученные данные, станут основой для дальнейшей разработки детального технического проекта АЭС.

Днем ранее минэнерго Узбекистана и «Росатом» подписали «дорожную карту» по реализации в 2019—2020 годах основных мероприятий по строительству АЭС. В ней прописан алгоритм подготовки исходных данных для разработки оценки воздействия на окружающую среду и инструкции по созданию предварительного отчета по обоснованию безопасности. Документ также включает в себя этапы подготовки и согласования контрактов по реализации проекта.

Напомним, что накануне генеральный директор агентства «Узатом» Журабек Мирзамахмудов заявил, что Узбекистан для ускорения строительства атомной электростанции будет использовать российские нормы и правила.

АЭС будет состоять из двух энергоблоков ВВЭР-1200 поколения «3+» мощностью 1200 МВт каждый, которые отвечают всем требованиям по безопасности Международного агентства по атомной энергии. После ее ввода Узбекистан сможет снизить выбросы углекислого газа в атмосферу до 14 миллионов тонн и оксидов азота на 36 тысяч тонн.

В результате запуска станции Узбекистан будет ежегодно экономить 3,7 миллиарда кубометров природного газа. Даже если экспортировать сэкономленный газ без его переработки, в страну будет поступать 550-600 миллионов долларов в год.

Строительство АЭС, которое планируется начать в 2022 году, займет по предварительным расчетам 5 лет, после чего станция еще 2 года будет работать под контролем специалистов «Росатома» и МАГАТЭ. Помимо этого, узбекские специалисты проведут необходимое обучение и практику на российских АЭС.

Ориентировочная стоимость строительства АЭС в Узбекистане составляет 10-12 миллиардов долларов, финансирование будет проводиться за счет собственных средств Узбекистана и государственного кредита России.

Ранее сообщалось, что выработка электрической энергии в Узбекистане выросла в 2018 году на 3,6 процента по сравнению с 2017 годом и составила 62,8 миллиарда кВт·ч, в том числе предприятиями АО Узбекэнерго» – на 8 процентов до 56,3 миллиарда  кВт·ч.

Удельный расход топлива на производство электроэнергии тепловыми электростанциями увеличился за отчетный период на 0,4 процента до 354,6 г/кВт·ч, а ее экспорт – на 40,5 процента до 2,6 миллиарда кВт·ч.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то