Узбекские следователи пресекли продажу просроченного сливочного масла из Литвы

Генеральная прокуратура Узбекистана пресекла поставку в торговые точки столицы страны поставку более 23 тонн просроченного сливочного масла литовского производства стоимостью 1,3 миллиарда сумов (около $155 тыс.), сообщили dividends в пресс-службе Генпрокуратуры.

«Сначала сотрудники прокуратуры задержали гражданина Ж.Ш., который, используя печать, принадлежащую индивидуальному предпринимателю, составил фиктивную накладную и пытался продать 550 кг сливочного масла по 56 тысяч сумов (около $6,7) за килограмм. Общая стоимость данной партии масла, литовского производства, составила 30,8 миллиона сумов», – отметили в надзорном ведомстве.

В дальнейшем при осмотре склада компании «Z.T», расположенного в Зангиатинском районе Ташкентской области, было обнаружено еще 22450 кг просроченного сливочного масла из Литвы. Следователи также установили, что компания «I.F.» уже успела получить на данном складе 625 кг непригодного для употребления сливочного масла для реализации в торговом центре «Урикзор».

«Согласно проведённому лабораторному анализу, вся партия вышеуказанного сливочного масла, произведенного в Литве, не соответствует требованиям обеспечения жизни и безопасности потребителя, после чего она была полностью изъята и уничтожена», – отметили в надзорном ведомстве.

По данным агентства dividends, крупнейшим поставщиков сливочного масла в Узбекистан является Франция, которая увеличила его экспорт в узбекском направлении в первом квартале 2019 года в натуральном выражении на 13,5 процента до 150,1 тонны, денежном – на 14,8 процента до 993,5 тысячи долларов.

Второй по объемам поставок сливочного масла является Новая Зеландия, увеличившая его экспорт в Узбекистан за отчетный период соответственно в 3,1 раза до 60,7 тонны и в 5,4 раза до 256,5 тысячи долларов, третей – Литва, на 89,8 процента до 38,9 тонны и в 2,1 раза до 85,1 тысячи долларов.

Отметим, что по итогам прошлого года Узбекистан  снизил импорт сливочного масла по сравнению с предыдущим годом в физическом объеме  на 25,3 процента до 851,8 тонны, в стоимостном исчислении – на 2,9 процента до 4,03 миллиона долларов.

Как и в первом квартале текущего года, Литва вошла в тройку крупнейших его поставщиков после Франции и Новой Зеландии. Но, несмотря на общее снижения его импорта в 2018 году, эта прибалтийская страна наоборот увеличила его поставки: в натуральном выражении на 17,8 процента до 111,3 тонн, денежном – на 1,4 процента до 117,7 тысячи долларов.

При этом средневзвешенная цена импортируемого сливочного масла, литовского производства выросла с $1,06 за 1 кг по итогам всего прошлого года до $2,2 – в первом квартале текущего года.

Но все равно оно намного дешевле французского и новозеландского, средняя стоимость которых составила за первые три месяца текущего года соответственно .$6,62 за 1 кг и $5,38 за 1 кг.  В тоже время, если средневзвешенная цена сливочного масла французского производства осталась на уровне всего прошлого года, то импортируемого из Новой Зеландии увеличилась почти в 12 раз.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то