Апрельская добыча газа в Узбекистане установила исторический максимум

Добыча природного газа в Узбекистане увеличилась в апреле 2019 года на 4,8 процента по сравнению с предыдущим месяцем и на 14,7 процента – относительно апреля 2018 года до 5,51 млрд. куб.м., что стало самым высоким показателем за все историю извлечения «голубого топлива» в стране.

В марте текущего года добыча газа выросла по сравнению с предыдущим месяцем на 9,2 процента и относительно марта прошлого года на 3,8 процента до 5,26 млрд. куб.м., в феврале – снизилась на 8,1 процента и увеличилась на 5,7 процента до 4,81 млрд. куб.м., январе – соответственно на 2,1 процента и на 2,9 процента до 5,24 млрд. куб.м.

Всего за январь-апрель текущего года добыча природного газа в Узбекистане увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого  года на 4,4 процента до 20,82 млрд. куб.м. против роста на 6,7 процента по итогам января-апреля 2018 года.

Напомним, что в 2018 году добыча природного газа в Узбекистане увеличилась в на 6,1 процента по сравнению с предыдущим годом и составила 59,84 млрд. куб.м. против роста на 0,5 процента по итогам 2017 года.

Доказанные запасы природного газа в Узбекистане составляют 1,1 триллиона кубометров, общие – 5 триллионов кубометров. В настоящее время мощности нефтегазовой отрасли Узбекистана позволяют ежегодно добывать до 70 миллиардов кубометров природного газа.

Добычу природного газа в Узбекистане осуществляют АО «Узнефтегаздобыча» и ее структурные подразделения, российские «Лукойл» и «Газпром» в виде совместных и дочерних предприятий в рамках соглашения о разделе продукции, а также американская Epsilon Development Company и Epsilon Asia Limited (Гонконг).

За последнее время повышенный интерес к рынку углеводородов Узбекистана стали проявлять ведущие энергетические компании Китая, США, Франции, Великобритании и других стран.

Отметим, что около четверти добытого газа Узбекистан экспортирует в Китай, Россию, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. В частности в 2018 году совокупные поставки «голубого топлива» в эти страны увеличились на 45,3 процента до 14,87 млрд. куб.м., в первом квартале 2019 года – на 75 процентов до 3,74 млрд. куб.м.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то