Узбекистан полгода не сможет импортировать из Казахстана живой скот

Казахстан намерен ввести на полгода эмбарго на вывоз с территории страны живого скота из-за массовой его скупки узбекскими фермерами, которые только за январь-май текущего года вывезли в свою страну 66 тысяч голов казахстанского крупного рогатого скота и 134 тысячи голов овец и коз.

Соответствующий приказ подготовили министерства сельского хозяйства, министерство финансов и  Комитет национальной безопасности Казахстана, который  опубликован на сайте нормативно-правовых актов для широкого всестороннего обсуждения.

В проекте приказа, в частности, указанно «ввести сроком на шесть месяцев запрет на вывоз с территории Республики Казахстан живого крупного рогатого скота (код ТН ВЭД — 0102) и живых овец и коз (код ТН ВЭД — 0104)», а также поясняется причина принятия этих мер.

В Узбекистане реализуется ряд программ по развитию сельского хозяйства, в рамках которых узбекские фермеры получают дешевые кредит на приобретение сельскохозяйственных животных и, активно закупают маточное поголовье в Казахстане, отмечено в документе.

«Сложившаяся обстановка может отрицательно повлиять на отрасль животноводства, поскольку за счет массового вывоза маточного поголовья, являющегося основой для роста численности поголовья, в будущем страна не сможет обеспечить продовольственную безопасность по мясу», говорится проекте приказа.

Напомним, что в апреле 2019 года в Узбекистане был запущен пятилетний проект по развитию животноводства республики стоимостью 165 миллионов долларов. Он финансируется Всемирным банком, который выделит 150 миллионов долларов в виде кредита, и Европейским союзом, предоставляющий 15 миллионов долларов в качестве безвозмездного гранта.

Помимо этого в марте текущего года принято постановление главы государства «О мерах по дальнейшему развитию и поддержке животноводческой отрасли» , согласно которому животноводческим фермерским хозяйствам и производителям кормовых культур будут выделять богарные и пастбищные земельные участки, находящиеся в резерве хокимиятов районов.

Ранее сообщалось, что за январь-март 2019 года поголовье крупного рогатого скота в Узбекистане выросло на 2,7 процента до 12 миллионов 579 тысяч голов, в том числе коров – на 3,4 процента до 4 миллиона 446,6 тысячи голов, овец и коз – на 3,7 процента до 21 миллиона 188,4 тысячи голов.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то