Совокупные сбережения населения Узбекистана достигли $10,2 млрд

По оценке Центрального банка Узбекистана, совокупные сбережения граждан республики составляют на сегодняшний день около 10,2 миллиарда долларов, сообщает пресс-служба финрегулятора.

Данный показатель рассчитан по итогам опроса населения, проведенного ЦБ в социальных сетях по рекомендации Международного валютного фонда, в период с 31 мая по 13 июня текущего года.

В частности, 54 процента респондентов (1170 человек) указали, что имеют накопленные сбережения в иностранной валюте. С учётом средних доходов населения в разрезе регионов страны, и принимая во внимание ответы респондентов, средняя сумма сбережений на душу населения составляет 1 134 долларов.

Таким образом, основываясь на статистике трудоспособного населения и расчётах, совокупные сбережения в иностранной валюте по республике оцениваются на уровне 10,2 миллиарда долларов, отмечено в сообщении ЦБ.

Помимо этого 1048 опрошенных респондентов (48,4 процента) указали, что они посещали зарубежные страны, из которых 107 граждан или 10,2 процента вывозили товары  из Узбекистана в целях перепродажи.

В целом, средняя сумма вывезенного товара одним респондентом в целях перепродажи составляет 732 долларов. Учитывая, что количество выехавших резидентов в первом квартале 2019 года достигло 2,5 миллиона человек, общая сумма вывезенных товаров в данные период в целях перепродажи составила 187 миллиона долларов.

235 респондентов или 22,4 процента от общего количества опрощённых лиц, посещавших зарубежные страны, указали, что ввозили товары в Узбекистан с целью перепродажи. Согласно расчётам, средняя сумма ввезённых товаров равна 873 долларов.

Учитывая, что количество въехавших резидентов в Узбекистан в первом квартале текущего года составило 1,6 миллиона человек, а ввоз товаров за данный период в целях перепродажи оценён в размере 320 миллиона долларов.

Кроме того, 50 процентов респондентов подтвердили наличие родственника
в других странах. Из них более половины или 59 процентов указали, что получают от них финансовую помощь, а 16 процентов, напротив,  оказывают финансовую поддержку им.

Таким образом, сумма получаемой финансовой помощи в среднем за месяц на одного человека составляет 354 долларов, а средневзвешенная сумма отправляемой за рубеж финансовой помощи равна 262 долларам, отмечено в сообщении ЦБ.

Согласно данным министерства занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан по состоянию на 1 апреля 2019 года количество работающих за рубежом граждан составляет 2,4 миллиона человек. Следовательно, среднемесячная сумма получаемой и отправляемой финансовой помощи составляет соответственно 496 миллиона долларов и 98 миллиона долларов.

В итоге, результаты опроса касательно сбережений и получения помощи из-за рубежа (текущие трансферты) показали соответствие в значительной степени экспертным оценкам ЦБ, проводимым согласно рекомендациям МВФ.

При этом данные, рассчитанные на основании результатов опроса финрегулятора по челночной торговле, отличаются от данных, рассчитанных на основании экспертной оценки в большую сторону.

Результаты проведённого ЦБ опроса будут обсуждены с экспертами МВФ в ходе очередной миссии по статистике внешнего сектора, в целях улучшения статистических данных платёжного баланса и международной инвестиционной позиции Узбекистана.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то