Законодательная палата парламента Узбекскистана приняла закон об атомной энергетике

Законодательная палата Олий Мажлиса (парламента) Узбекистана 2 июля 2019 года  рассмотрела и приняла во втором и третьем чтении проект закона «Об использовании атомной электроэнергетики в мирных целях», сообщил dividends председатель Комитета по вопросам экологии и охраны окружающей среды Борий Алихонов.

Ранее на пленарном заседании состоявшегося 13 июня 2019 года депутатами нижней палаты парламента страны были даны рекомендации по усилению некоторых норм, дальнейшему уточнению прав и обязанностей, полномочий органов государственного управления. В целях внесения в законопроект норм прямого действия была сформирована отдельная Рабочая группа и документт был доработан с учетом предоставленных депутатами рекомендаций.

Напомним, что законопроект был разработан на основе указа главы государства “О мерах по развитию атомной энергетики в Республике Узбекистан” от 19 июля 2018 года. Он предусматривает создание правовых основ для использования атомной энергии, унификацию всех действующих норм и положений об атомной энергии, приведение их в соответствие с подписанными Узбекистаном международными обязательствами, введение в национальное законодательство наиболее эффективных механизмов и опыта зарубежных государств в обеспечении безопасности граждан и юридических лиц при использовании атомной энергии.

Документом определяются полномочия в сфере атомной энергетики правительства страны, министерства энергетики, как уполномоченного госоргана по выработке единой политики в сфере использования мирного атома, а также права и обязанности непосредственно Агентства по развитию атомной энергетики, созданного в 2018 году при минэнерго.

Как отметил Б. Алихонов, принятие данного законопроекта не только создаст правовые условия для развития и функционирования атомной электроэнергетики, но и даст новый импульс для формирования современной системы защиты окружающей среды в целом, а также будет способствовать в создании механизмов по эффективному предупреждению негативного воздействия ионизирующего излучения в частности.

АЭС, совокупной мощностью 2,4 тысячи МВт, и ориентировочной стоимостью около 10-12 миллиардов долларов,. будет включать в себя два современных энергоблока поколения «три плюс» ВВЭР-1200, которые будут выдавать в энергосистему страны 18,9 млрд кВт·ч электроэнергии в год. Генеральным подрядчиком выступит российская «Росатом».

После ввода в эксплуатацию АЭС в течение двух лет будет работать под контролем специалистов корпорации «Росатом» и МАГАТЭ. Помимо этого, узбекские энергетики проведут необходимое обучение и практику на российских АЭС.

Благодаря работе станции Узбекистан сможет снизить выбросы углекислого газа в атмосферу до 14 миллионов тонн и оксидов азота на 36 тысяч тонн, а также будет ежегодно экономить 3,7 миллиарда кубометров природного газа. Даже если экспортировать сэкономленный газ без его переработки, в страну будет поступать 550-600 миллионов долларов в год.

Ранее сообщалось, что выработка электрической энергии в Узбекистане выросла в 2018 году на 3,6 процента по сравнению с 2017 годом и составила 62,8 миллиарда кВт·ч,, ее экспорт – на 40,5 процента до 2,6 миллиарда кВт·ч. При этом 89,6 процента выработанной электроэнергии пришлось на ТЭС, 9,4 процента – ГЭС, 1 процент – блокстанции.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то