При отсутствии спроса на госактивы их стоимость будет снижаться каждые 15 дней

В Узбекистане при отсутствии в течение двух месяцев заявок на приобретение госактивов на публичных торгах теперь будет применяться механизм пошагового снижения их стоимости каждые 15 дней на 10 процентов, в том числе ниже номинальной стоимости. Это предусмотрено постановлением главы государства  от 1 июля 2019 года.

Большое внимание в нем уделено мерам по совершенствованию оценочной деятельности. В частности Агентству по управлению госактивами совместно с минюстом поручено до 1 декабря 2019 года принять меры по утверждению единых национальных стандартов оценки объектов, независимо от формы собственности, на основе международных стандартов оценки с учетом лучших зарубежных практик.

Документ предоставляет также инвесторам права приобретения государственных пакетов акций за национальную валюту Узбекистана, находящейся на их счетах в расчетно-клиринговых палатах товарно-сырьевых бирж, на корреспондентских счетах «лоро» иностранных банков, открытых в уполномоченных банках республики.

Ранее сообщалось, что Узбекистан намерен реализовать госактивы в 29 предприятиях нефтегазовой и химической отраслях, сектора машиностроения и финансовой сфере. Это предусмотрено постановлением президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию механизмов привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику республики» от 29 апреля 2019 года.

Документом предусмотрено активизация разработки готовых инвестиционных предложений для привлечения иностранного капитала в уставные капиталы предприятий с госдолей, широкое использование возможностей инвестиционных и бизнес-форумов, презентационных механизмов Road Show, а также разработка приоритетных направлений по реализации проектов государственно-частного партнерства.

В частности, иностранным инвестором предложены 99 процентов акций работающих на угле Ново-Ангренской и Ангренской ТЭС, 35,9 процентов акций крупнейшего в стране производителя цемента – АО Кызылкумцемент», 25 процентов акций четырех финансовых институтов – «Алокабанк», «Туронбанк» и Asia Alliance Bank, относящихся к группе средних банков и АО «Кафолат», входящего в десятку крупнейших страховщиков.

С полным текстом постановления главы государства, перечнем предприятий и размерами госпакетов, предлагаемых иностранным инвесторам, можно ознакомиться, скачав этот файл: ПП №4300 29.04.19 г

Кроме того указом главы государства «О дополнительных мерах по эффективному использованию объектов государственной собственности» от 19 февраля 2019 года госактивы в более чем 300 предприятий Узбекистана разрешено продавать не только стратегическим инвесторам, но и портфельным.

Прежний порядок реализации госактивов был определен в постановлении президента «О мерах по увеличению доли и значения частной собственности в экономике» от 28 апреля 2015 года. В нем говорится, что продавать акции можно «стратегическим инвесторам» и «в первую очередь, иностранным». Это ограничивало круг потенциальных покупателей, потому что в сделках не могли участвовать те же портфельные инвесторы.

Всего в списке более 300 компаний, но так как его составляли в 2015 году, то сейчас многие из активов уже поменяли владельца. К примеру, в декабре 2018 года 51,78 процента акций «АО «Джизакский аккумуляторный завод» уже выставили на продажу, а 53,05 процента акций АО «Ангрен Пак» в июне 2018 года приобрело российское  ООО «Управляющая компания НикольПак» за 271,4 тысячи долларов.

Полностью с текстами документов можно ознакомиться здесь:

Указ Президента №5666 19.02.19 г

Постановление Президента №2340 28.04.15 г

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то