Туркменистан уже пятый месяц не разрешает транзит таджикских грузов

Туркменистан так и не разрешил железнодорожный транзит таджикских грузов через свою территорию, но мы решили эту проблему двумя альтернативными маршрутами, сообщил первый замминистра транспорта Таджикистана Сухроб Мирзозода на пресс-конференции в Душанбе.

По его словам, для этого за короткое время были достигнуты договоренности с властями Азербайджана и Грузии относительно использования дорожной инфраструктуры этих стран таджикскими грузоперевозчиками.

В настоящее время для перевозки таджикских грузов используются два маршрута, хотя они являются более протяженными, чем дорога через территорию Туркменистана. Первый — через Узбекистан до казахского порта Актау (на берегу Каспийского моря) и Баку и далее посредством территории Азербайджана. Второй — посредством Узбекистана, Казахстана, России до Грузии и страны Ближнего Востока.

Напомним, что Туркменистан в очередной раз приостановил проезд транспорта с таджикскими грузами посредством своей территории с начала февраля этого года. До этого туркменские власти запрещали транзит таджикских грузов в сентябре прошлого года, но тогда проблема была решена в течение месяца.

На этот раз сторонам так и не удалось прийти к соглашению, хотя с момента начала запрета прошло уже почти полгода. Соответствующие министерства и ведомства Таджикистана не могут толком объяснить, с чем может быть связан последний демарш Туркменистана в отношении Таджикистана.

По неофициальной версии, основная причина туркменского демарша является откладывание Таджикистаном строительства железной дороги, которая должна была связать две страны посредством территории Афганистана.

Договоренность относительно прокладки этой дороги главы трех стран достигли еще в 2013 году, когда отношения между Таджикистаном и Узбекистаном были не самые лучшие и таджикские поезда периодически задерживались на узбекской территории.

Туркменистан еще в 2016 году завершил строительство своей части этой дороги и приступил к прокладке части афганского участка. Однако строительство таджикского участка откладывалось в связи с отсутствием финансов.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то