Узбекистан предоставит безвизовый режим еще для 20 стран

С 1 января 2020 года Узбекистан предоставит безвизовый режим еще для 20 государств, в том числе Барбадоса, Гватемалы, Гондураса, Кубы, Никарагуа, Панама и других стран Центральной Америки и Карибского бассейна, сообщил на пресс-конференции в Ташкенте, заместитель премьер-министра страны Азиз Абдухакимов.

Безвизовый режим действует в течение 30 дней со дня въезда в страну. До окончания срока безвизового пребывания иностранный гражданин должен выехать из Узбекистана. Превышение 30-дневного безвизового срока пребывания является нарушением правил и влечет административную ответственность.

Напомним, что на сегодняшний день Узбекистан предоставил безвизовый статус 65 странам мира и это второй показатель по уровню либеральности к визовому режиму в мире после Грузии.

Помимо этого граждане других 77 стран имеют возможность приехать в Узбекистан по электронной визе. Сегодня стоимость семидневной визы в Узбекистан составляет 40 долларов, 15-дневной – 50 долларов.

Ранее сообщалось, что Узбекистан и Казахстан в феврале 2019 года введут единую визу Silk Visa, которая позволит посетить обе страны. Условия ее введения прошли практически все согласования, но осталось решить некоторые технические детали из за различия визовых режимов двух стран.

К проекту единой визы Silk Visa намерены также присоединиться Кыргызстан и Таджикистан. Туркменистан еще не принял окончательного решения.  Помимо этого Казахстан хочет включить в единое визовое пространство еще Турцию и Азербайджан.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то