Автоперевозчики Узбекистана не будут возвращаться из Турции порожняком

Правительство Турции предоставило право автоперевозчикам Узбекистана на обратную загрузку своих грузовых автомобилей в турецких портах при их возвращении на родину. Соответствующее постановление подписал президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган.

Данные меры осуществляются в рамках практической реализации межправительственного Соглашения о международных автомобильных перевозках пассажиров и грузов, подписанного 25 октября 2017 года в ходе визита президента Узбекистана в Турецкую Республику.

Напомним, что в начале мая текущего года Реджеп Тайип Эрдоган в рамках реализации этого соглашения подписал постановление об отмене въездных виз для узбекских автоперевозчиков сроком на 30 дней. Аналогичное право с 2007 года предоставлено и туристам из Узбекистана, но грузоперевозчиков оно не касалось.

Отметим, что Турция входит в пятерку крупнейших торговых партнеров Узбекистана, но при этом ее доля в узбекском внешнеторговом обороте снизилась с 6,5 процента в январе-июле прошлого года до 5,7 процента в январе-июле текущего года. Но эта тенденция затронула всех крупных торговых партнеров Узбекистана.

Всего по итогам семи месяцев 2019 года внешнеторговый оборот Узбекистана и Турции вырос на 26,4 процента по сравнению с аналогичным периодом 2018 года до 1,19 миллиарда долларов, в том числе узбекский экспорт – на 28,7 процента до 572,2 миллиона долларов, импорт – на 24,4 процента до 615,9 миллиона долларов.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то