Мирзиёев и Меркель обсудили перспективы сотрудничества

Президент  Узбекистана Шавкат Мирзиёев 21 января провёл переговоры с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, на которых основное внимание было уделено вопросам развития торгово-экономического, инвестиционного  и технологического сотрудничества.

Мирзиёев поблагодарил канцлера за приглашение и радушное гостеприимство, оказываемое узбекской делегации, и подчеркнул, что Узбекистан видит в Германии надёжного и проверенного временем партнёра.  Он также отметил близость позиций двух стран по ключевым вопросам международной и региональной политики.

Канцлер Германии высоко оценила проводимые в Узбекистане реформы, нацеленные на кардинальную модернизацию национальной экономики  и дальнейшую демократизацию общества. Она приветствовала новую региональную политику, направленную на создание в Центральной Азии атмосферы взаимного доверия, мирное решению многолетних спорных вопросов и интеграцию региона в глобальную экономику.

Стороны также обсудили вопросы защиты прав человека, охраны окружающей среды, а также взаимодействия в области безопасности, в том числе мирного урегулирования взаимных претензий конфликтующих сторон в Афганистане с участием всех заинтересованных лиц и под руководством самих афганцев.

Подчеркнута важность развития сотрудничества в области науки и образования, расширения культурных связей и туристического обмена. В частности, было отмечено, что в Узбекистане проживают более 8 тысяч этнических немцев, которым созданы условия для развития национальной культуры и традиций.

В стране свыше 400 тысяч учащихся изучают немецкий язык. Недавно школам в Ташкенте, Самарканде и Бухаре присвоены имена великих учёных и мыслителей немецкой культуры. Действуют немецкий культурный центр «Видергебурт» с отделениями в столице и областных центрах, общество дружбы «Узбекистан – Германия».

Укреплению культурно-гуманитарных связей способствует также деятельность Института Гёте в Ташкенте, представительств фондов Конрада Аденауэра и Фридриха Эберта, Германской службы академических обменов, других неправительственных организаций Германии.

Внешнеторговый оборот Узбекистана и Германии увеличился по итогам 2018 года на 24,5 процента до 772 миллиона долларов, что составило 2,3 процента от всей внешней торговли республики в прошлом году.

В частности, узбекский экспорт вырос в прошлом году  на 44,6 процента до 47 миллионов долларов, импорт — на 28 процентов до 725 миллионов долларов. Отрицательное сальдо Узбекистана составило в 2018 году 678 миллионов доллара против внешнеторгового дефицита в размере 555 миллиона долларов в предыдущем году.