Оборот челночной торговли в Узбекистане снизился на 67,8 процента

В Узбекистане совокупный оборот официальной челночной торговли снизился в первом полугодии 2019 года в стоимостном исчислении на 67,8 процента по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и составил 195,4 миллиона долларов, сообщили dividends в Государственном таможенном комитете страны.

В том числе, объем завезенных физическими лицами товаров для реализации на внутреннем рынке снизился за отчетный период на 72,8 процента до 141,2 миллиона долларов, вывезенных товаров для реализации на внешних рынках – на 38,2 процента до 54,3 миллиона долларов.

В частности, во втором квартале 2019 года объем завезенных товаров был ране аналогичному показателю первого квартала и снизился относительно второго квартала 2018 года на 70 процента до 27,1 миллиона долларов, вывезенных – соответственно также остался на уровне первого квартала и уменьшился на 77 процента до 70,6 миллиона долларов.

Напомним, что летом 2018 года Узбекистан ужесточил правила беспошлинного ввоза товаров физическими лицами. Если раньше они могли ввозить в страну 20 видов, наиболее востребованных в стране товаров бытового применения  по одной единице в месяц, то постановлением правительства это срок был увеличен до шести месяцев.

По оценкам ряда экспертов, это привело к увеличению теневого оборота челночной торговли, то есть не прошедшей таможенные процедуры, и соответственно создало благоприятную почву для роста коррупционного оборота «не чистоплотных на руку» сотрудников таможенной службы.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то