АО «Uzbekistan Airways» провело первую эмиссию простых акций

Акционерное общество «Uzbekistan Airways» провело первую эмиссию почти 35 миллиардов простых акций совокупной номинальной стоимостью 3,5 триллиона сумов ($372,4 млн на дату регистрации), которые размещены по закрытой подписке Агентству по управлению госактивами Узбекистана, сообщили dividends в руководстве авиакомпании.

Реорганизация Национальной авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари» была проведена в рамках исполнения указа президента «О мерах по кардинальному совершенствованию гражданской авиации Республики Узбекистан» от 27 ноября 2018 года и преобразована в акционерные общества Uzbekistan Airways и Uzbekistan Airports.

Созданы также государственные унитарные предприятия «Летный комплекс», «Главное агентство воздушных сообщений» и «Комплекс материально-технического снабжения «Узавиатехснаб», на базе ГУП «Авиакомпания специальных авиационных работ» образовано ООО «Uzbekistan Нelicopters», госпредприятие «Узаэронавигация» передано введение правительства страны.

Согласно документу государственные доли в уставных фонда всех 11 международных аэропортов, действующих в Узбекистане, переданы под контроль вновь образованному АО «Uzbekistan Airports».

Напомни, что НАК  «Узбекистон хаво йуллари» была создана в январе 1992 года, как орган управления гражданской авиации с раны. На сегодняшний день его парк включает в себя лайнеры Boeing-757/767, Boeing-787-8 Dreamliner, А320, а также грузовых воздушных судов Boeing-767-300BCF.

В настоящее время в Узбекистане осуществляют свою деятельность 16 международных авиаперевозчиков, из которых большинство российские авиакомпании. При этом на долю Uzbekistan Airways  приходится около 75 процентов рынка международных перевозок.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то