Ziraat Bank Uzbekistan возглавил рейтинг ROA банков с инкапиталом

Ziraat Bank Uzbekistan возглавил по итогам трех кварталов 2019 года рейтинг рентабельности активов (ROA) среди узбекских банков с участием иностранного капитала с коэффициентом 12,9 процента, который вырос по сравнению с аналогичным показателем прошлого года на 11,3 процентного пункта, когда банк занял в рейтинге 6 позицию.

Все расчеты проведены специалистами финансово-аналитического отдела агентства dividends при информационной поддержке Центрального банка Республики Узбекистан.

В рейтинге приняли участие шесть банков с участием иностранного капитала из семи в связи с тем, что Tenge Bank, на сто процентов принадлежащий крупнейшему банку Казахстана –  АО «Народный сберегательный банк Казахстана», получил лицензию на право проведения банковских операций в Узбекистане только в мае текущего года.

Замкнул рейтинг рентабельности капитала среди узбекских банков с участием иностранного капитала по итогам января-сентября 2019 года «Савдогарбанк» с коэффициентом 1,40 процента против 8,30 процента по итогам января-сентября 2018 года, когда он возглавил рейтинг ROA среди банков с участием иностранного капитала.

Всего снижение коэффициента по итогам тех кварталов текущего года отмечено у двух банков, тогда как у четырех банков он вырос.

Напомним, что лидер рейтинга – Ziraat Bank Uzbekistan был образован  в 1993 году как узбекско-турецкий UT Bank. Его учредителями на паритетных началах выступили пятый на тот момент по капитализации банк Узбекистана – «Агробанк» (тогда «Пахтабанк») и крупнейший государственный банк Турции Ziraat Bankasi.

В конце ноября 2017 года турецкий Ziraat Bankasi приобрел на биржевых торгах 50 процентов акций UT Bank, принадлежащие узбекскому «Агробанку», за 14 миллионов долларов и стал единоличным владельцем банка, который впоследствии был переименован в Ziraat Bank Uzbekistan.

Таблица рейтинга ROA банков с участием иностранного капитала

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то