АО «Uzavto Motors» возобновляет экспорт автомобилей под брендом Chevrolet

АО «Uzavto Motors» (бывший GM Uzbekistan) возобновляет экспорт легковых автомобилей под брендом Chevrolet. Соглашение об этом было было подписано между узбекским автопроизводителем и ее бывшим акционером  – американским концерном General Motors, сообщила пресс-служба АО «Uzavto Motors».

В частности с марта текущего года в автосалонах России, Казахстана и Белоруссии будут реализовываться брендом Chevrolet экспортируемые АО «Uzavto Motors» автомобили моделей Spark, Nexia и Cobalt, уточнила информационная служба асакинского предприятия.

АО «General Motors Uzbekistan»  проектной мощностью 250 тысяч автомобилей в год было образовано в 2008 году на базе узбекско-корейского СП «UzDaewoAuto» после банкротства корпорации Daewoго, перешедшего под контроль GM. Доля узбекской стороны составила 75 процента, американской – 25 процента.

В 2018 году АО «Узавтопром» выкупило у американского концерна сначала 15 процентов акций, а к концу позапрошлого года довела свою долю в GM Uzbekistan до 100 процентов. Тогда была достигнута договоренность, что на внутреннем рынке автомобили будут, как и прежде, реализовываться под брендом Chevrolet, на внешних – Ravon.

В мае текущего года правление АО «Узавтосаноат», которому принадлежит большинство предприятий автомобилестроения Узбекистана, приняло решение о переименовании  АО «General Motors Uzbekistan»  в АО «Uzavto Motors»,

Напомним, что с 2019 года GM Uzbekistan лишили всех налоговых преференций кроме неоплаты НДС, действующих с момента вхождения американской корпорации в состав его акционеров и ребрендинга в 2008 года, а с 1 октября текущего года отменяются льготы и по НДС.

Ранее сообщалось, что в АО «Uzavto Motors» увеличило производство легковых автомобилей в 2019 году на 22,9 процента до 253,4 тыс штук, в том числе Nexia – на 23,3 процента до 73,2 тыс штук, Cobalt – на 49,4 процента до 56,2 тыс штук, Spark – снизилось на 16,6 процента до  24,2 тыс штук.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то