Минэнерго Узбекистана и ACWA Power подписали соглашения на $2 млрд

фото пресс-службы Минэнерго

Министерство энергетики Узбекистана и компания из Саудовской Аравии – ACWA Power, специализирующейся на разработке и оказании энергетических услуг, подписали соглашения общей стоимостью около $2 млрд, сообщила пресс-служба Минэнерго.

Подписанные документы включают в себя строительство и эксплуатацию ACWA Power ТЭС с комбинированным циклом мощностью 1,5 тыс МВт, ВЭС мощностью 500-100 МВт и 25-летнее соглашение о покупке АО «Национальные электрические сети Узбекистана» электроэнергии у саудовской компании, а также развитие учебного центра для повышения технических навыков студентов.

Как отметил министр энергетики Узбекистана Алишер Султанов, развитие инфраструктуры энергообеспечения республики является ключом к ее экономическому прогрессу. Выбор ACWA Power в качестве стратегического партнера в расширении мощностей по выработке электроэнергии основан не ее исключительном опыте в достижении результатов.

ACWA Power является разработчиком, инвестором, совладельцем и оператором портфеля, состоящего из 56 предприятий по производству электроэнергии и опреснения воды. Компания присутствуют в 12 странах, в том числе в регионах Ближнего Востока, Северной и Южной Африки, Юго-Восточной Азии. Инвестиционный портфель компании превышает $47 млрд, а общая производственная мощность 31 ГВт электроэнергии и 5,3 млн. куб. м. опресненной воды.

На сегодняшний день выработку электроэнергии в Узбекистане осуществляют 11 тепловых электростанций суммарной мощностью 15,5 тысячи МВт, подконтрольных АО «Национальные электрические сети Узбекистана», и 42 ГЭС общей мощностью 1,93 МВт, входящими в состав АО Узбекгидроэнерго».

Ранее сообщалось, что в 2019 году выработка электрической энергии в Узбекистане снизилось на 1,3 процента по сравнению с 2018 годом до 61,6 млрд кВт·ч, из которых 56,4 кВт·ч приходится на ТЭС.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то