Президент Узбекистана посетит Германию с официальным визитом

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 20-22 января 2019 года совершит официальный визит в Германию, во время которого проведет переговоры с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель, президентом Франком-Вальтером Штайнмайером и председателем Бундестага Вольфгангом Шойбле.

Будет рассмотрен широкий спектр вопросов, в том числе углубления политического диалога, расширения торгово-экономического, инвестиционного и финансового сотрудничества, реализации совместных программ и проектов, активизации культурно-гуманитарных, научно-образовательных и туристских обменов.

Внешнеторговый оборот Узбекистана и Германии увеличился по итогам 11 месяцев 2018 года на 26 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2017 года до 712,1 миллиона долларов, в том числе узбекский импорт – на 23,7 процента до 669,7 миллиона долларов, экспорт – на 77,8 процента до 42,5 миллиона долларов.

Германия среди всех внешнеэкономических партнеров Узбекистана заняла в январе-ноябре минувшего года 6 место, в том числе по экспорту товаров и услуг в республику, и 13 – по импорту. Ее доля в совокупном внешнеторговом обороте Узбекистана составила за отчетный период 2,48 процента, в том числе 3,86 процента в узбекском импорте, 0,37 процента – экспорте.