В Узбекистане отмечен рекордно низкий показатель добычи газа

Добыча природного газа в Узбекистане снизилась в марте 2020 года по сравнению с предыдущим месяцем на 9,7 процента и относительно марта 2019 года на 24,9 процента и составила 3.944,7 млн куб.м., что стало самым низким месячным показателем с момента публикаций Госкомстатом отчетов по извлечению «голубого» топлива с начала 2018 года.

Все расчеты по ежемесячным объемам и динамике добычи природного газа проведены финансово-аналитическим отделом агентства dividends на основе данных Управления статистики промышленности статистического ведомства страны.

В феврале текущего года извлечение «голубого» топлива в Узбекистане уменьшилось по сравнению с предыдущим месяцем на 8,2 процента и относительно аналогичного периода прошлого года на 9,2 процента до 4.369,8 млн куб.м., январе – соответственно на 7,8 и 9,2 процента до 4.758,8 млн куб.м.

Всего по итогам первого квартала 2020 года добыча природного газа в республике снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7,8 процента до 13.073,3 млн куб.м. против роста на 4,1 процента по итогам первого квартала 2019 года.

По оценкам аналитиков dividends, в среднесрочной перспективе падение объемов добычи газа не скажется на внутренних потребителях из-за снижения его экспорта в Китай, который является одним из крупнейших его покупателей, а также переживает значительный спад в экономике вследствие эпидемии коронавируса.

В частности, по итогам первого квартала 2020 года ВВП Поднебесной сократился на 6,8 процента по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и на 9,8 процента — относительно предыдущего квартала, что стало самым худшим показателем по крайней мере с 1992 года, когда китайские власти стали публиковать отчеты.

Добычу природного газа в Узбекистане осуществляют предприятия подконтрольные АО «Узнефтегаздобыча», российские «Лукойл» и «Газпром» в виде совместных и дочерних предприятий в рамках СРП, китайская CNPC, американская Epsilon Development Company,  гонконгская Epsilon Asia Limited и ряд других компаний.

Доказанные запасы природного газа в Узбекистане составляют 1,1 трлн куб.м., общие – 5 трлн. куб..м. В настоящее время мощности нефтегазовой отрасли Узбекистана позволяют ежегодно добывать до 70 млрд куб. м. природного газа.

Ранее сообщалось, что добыча природного газа в Узбекистане снизилась по итогам 2019 года на 1,6 процента до 59.460 млн. куб.м., экспорт – в физическом объеме на 9,4 процента до 13.470,3 млн. куб.м., в стоимостном исчислении – на 6,9 процента до $2.257,5 млн.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то