BAT Uzbekistan экспортирует в Кыргызстан сигареты на $3,2 млн

АО «British American Tobacco Uzbekistan» (BAT Uzbekistan), монопольный производитель табачной продукции в Узбекистане, подписало соглашение на поставку сигарет марок Kent и Rothmans в Кыргызстан стоимостью 3,2 миллиона долларов.

Контрагентом BAT Uzbekistan по экспортному контракту сигаретной продукции выступает филиал British American Tobacco Kazakhstan Trading в Бишкеке, который реализует данную табачную продукцию на внутреннем рынке.

Напомним, что BAT Uzbekistan в начале прошлого года, спустя несколько лет возобновило экспорт сигарет. В частности, в январе 2018 года оно подписало с BAT Kazakhstan аналогичное соглашение поставку сигарет марок Kent и Rothmans в Кыргызстан стоимостью 2,8 миллиона долларов.

BAT Uzbekistan было образовано в 1994 году, когда британская табачная компания выкупила 51 процент акций корпорации «Узтабак». В последующие годы эта доля была доведена до 97,4 процента. Оставшийся пакет акций размером 2,6 процента принадлежит АО «Узбекозиковкатхолдинг».

Табачное сырье для сигарет по большей части производится в Узбекистане и составляет около 1,2 тысячи тонн ферментированного табачного листа солнечной, турбо-огневой и паро-воздушной сушки. Табак выращивается на 35,2 гектарах, в том числе сорт Вирджиния, производство которого планируется увеличить в течение пяти лет в два раза.

Ранее сообщалось, что в 2018 году BAT Uzbekistan увеличило в 2018 году производство сигарет на 7 процентов по сравнению с 2017 годом до 10 миллиардов 397 миллионов штук.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то