Президент ознакомился с ходом строительства Туракурганской ТЭС

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев во время своего визита в Наманганскую область ознакомился с ходом строительства Туракурганской тепловой электростанции, проектной мощностью 900 МВт и стоимостью 1,1 миллиарда долларов.

Финансирование проекта осуществляется за счет займа Японского агентства по международному сотрудничеству — 704 миллиона долларов, кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана — 300 миллионов долларов и  собственных средств АО «Узбекэнерго». Генподрядчиками выступают японские Mitsubishi Corporation и Mitsubishi Hitachi Power Systems.

К настоящему времени выполнен монтаж основных электрогенерирующих агрегатов – первого и второго трансформаторных блоков, парогазовой турбины и других. Завершены работы по прокладке внешних коммуникаций, сети водоснабжения. Объект будет обеспечиваться газом через магистральный газопровод «Сох-Наманган», технической водой из Большого Наманганского канала.

Первую парогазовую установку станции намечено ввести в строй в сентябре текущего года, вторую – в декабре. В результате для нужд Ферганской долины будет вырабатываться дополнительно 6,7 миллиарда кВт/часов электроэнергии в год. Работой будут обеспечены 300 человек. Самое важное, производимая здесь электроэнергия по себестоимости будет дешевле энергии, вырабатываемой другими ТЭС.

Глава государства отметил, что данный проект имеет важное стратегическое значение, станция позволит еще более повысить экономический потенциал области и обеспечить надежные поставки электричества населению.

Ранее сообщалось, что выработка электрической энергии в Узбекистане выросла в 2018 году на 3,6 процента по сравнению с 2017 годом и составила 62,8 миллиарда кВт·ч, в том числе предприятиями АО Узбекэнерго» – на 8 процентов до 56,3 миллиарда  кВт·ч

На сегодняшний день выработку электроэнергии в республике осуществляют подконтрольные АО «Узбекэнерго» 10 ТЭС суммарной мощностью 12,5 тысячи МВт, и 37 ГЭС общей мощностью 1,85 МВт, входящими в состав АО Узбекгидроэнерго».

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то