Американская Epsilon намерена выйти на узбекский газовый рынок

Американская инвестиционная компания Epsilon Development Сompany инвестирует более 2 миллиардов долларов в разработку трудноизвлекаемых запасов газа в пяти крупных инвестблоках Узбекистана, сообщает Forbes Kazakhstan.

Освоение тяжёлых месторождений представляет собой высокозатратное производство, требующее учёта как технических, так и финансовых рисков, и, естественно, инвестор старается обставить свою деятельность выгодными условиями.

Узбекистану при этом удалось защитить свои интересы и выстроить отношения по принципу государственно-частного партнёрства (50 на 50) таким образом, что сумма затрат инвестора не отражается на доле, получаемой государством от реализации товарной продукции.

Два инвестиционных блока из пяти – Сурхандарьинский и Ферганский – особо сложные. В первом из них залежи газа находятся на глубине почти 7 тысяч метров, с повышенным риском аварийности. В ближайшие два года эти месторождения потребуют около 2 миллиардов долларов инвестиций.

Доказанные запасы природного газа в Узбекистане составляют 1,1 триллиона кубометров, общие – 5 триллионов кубометров. В настоящее время мощности нефтегазовой отрасли Узбекистана позволяют ежегодно добывать до 70 миллиардов кубометров природного газа.

На сегодняшний лень добычу природного газа в Узбекистане осуществляют АО «Узнефтегаздобыча» и ее структурные подразделения, а также российские «Лукойл» и «Газпром» в виде совместных и дочерних предприятий в рамках соглашения о разделе продукции.

По итогам прошлого года объемы извлечения «голубого топлива» в Узбекистане увеличились на 6,1 процента по сравнению с предыдущим годом и составила 59 миллиардов 842,2 миллиона куб.м. против роста на 0,5 процента по итогам 2017 года.

Узбекистан увеличил в 2018 году экспорт природного газа в физическом объеме на 45,4 процента до 14 миллиардов 834,5 миллиона куб.м., в стоимостном исчислении – на 74,4 процента до 2 миллиардов 424 миллионов долларов.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то