Узбекистан задолжал «Лукойл» за поставки газа в 2018 году $600 млн

Узбекистан задолжал ООО «Лукойл Узбекистан Оперейтинг Компани» 600 миллионов долларов за поставки газа на внутренний рынок в 2018 году. При этом СРП предусматривает экспорт всего объема добываемого газа, сказал в ходе телефонного звонка с инвесторами старший вице-президент Лукойла по добыче Азат Шамсуаров, сообщает Рейтер.

В Узбекистане, который «Лукойл» называет точкой роста в добыче углеводородов, компания работает на условиях соглашения о разделе продукции (СРП) в проектах Кандым-Хаузак-Шады-Кунград и Юго-Западный Гиссар. Производимый на проектах газ поставляется в основном в Китай.

В итоге договорились о реструктуризации задолженности в течение 2 лет ежемесячно равными платежами, а также о поставках «Лукойлом» 5 миллиарда кубометров в год на внутренний рынок страны со скидкой 12,5 процента к средневзвешенному экспортному нетбэку по предоплате, сказал Шамсуаров.

Ранее сообщалось, что в 2018 году «Лукойл Узбекистан» увеличил добычу природного газа в республике 67 процентов по сравнению с 2017 годом до 13,4 миллиарда. куб. м., что составило 22,4 процента от всего объема извлечения «голубого топлива» в Узбекистана в прошлом году.

Всего по итогам 2018 года добыча природного газа в Узбекистане увеличилась в на 6,1 процента по сравнению с предыдущим годом и немного превысила 59,84 миллиардов кубометров против роста на 0,5 процента по итогам 2017 года.

В прошлом году Узбекистан нарастил экспорт природного газа в физическом объеме на 45,4 процента до 14 миллиардов 834,5 миллиона куб.м., в стоимостном исчислении – на 74,4 процента до 2,42  миллиардов долларов.

Добычу природного газа в Узбекистане помимо «Лукойл Узбекистан»  осуществляют АО «Узнефтегаздобыча» и подконтрольные ему предприятия, а также российский  ПАО «Газпром» в рамках соглашения о разделе продукции.

Доказанные запасы природного газа в Узбекистане составляют 1,1 триллиона кубометров, общие – 5 триллионов кубометров. В настоящее время мощности нефтегазовой отрасли Узбекистана позволяют ежегодно добывать до 70 миллиардов кубометров природного газа.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то