АГМК прокладывает железнодорожные пути к месторождению «Ёшлик I»

Алмалыкский горно-металлургический комбинат приступил к строительству железнодорожной инфраструктуры для месторождения «Ёшлик I», стоимость освоение которого составит около 1,7 миллиарда долларов, сообщил dividends председатель правления АО «Алмалыкский ГМК» Абдулла Хурсанов.

Напомним, что месторождение «Ёшлик I» будет осваиваться в два этапа На первом этапе ожидается достигнуть мощности по добыче 23 миллионов тонн руды в год в 2029 году, на втором — 35 миллионов тонн в год  к 2035 году.

Общая протяженность возводимой железнодорожной линии составит 2,4 километра, отметил А. Хурсанов. Предстоит большой объем работ, так как в некоторых местах необходимо понизить уровень почвы на 7-9 метров, чтобы груженый подвижной состав мог подняться к месту разгрузки.

Помимо этого будет произведена реконструкция железнодорожных станций «Кальмакыр», «Кольцевая», железнодорожного перегона между ними, в ходе которой все эти объекты будут оборудованы современными устройствами электрической системы счета осей и микропроцессорной централизацией.

По мере отработки месторождения «Ёшлик I» будут строиться новые железнодорожные станции для его обслуживания – «Новопородная», «Карьерная», «Ёшлик» и «Новый Разъезд», которые также будут оснащены современным оборудованием.

Алмалыкский ГМК образован был образован в 1949 году и прежде носил название  Алтынтопканский горно-металлургический комбинат им. Ленина. В 1997 году  предприятие было преобразовано в акционерное общество. В августе 2018 года госдоля в предприятии передана в доверительное управление иностранной компании SFI Management Group.

Ежегодно Алмалыкский ГМК добывает около 9-10 тонн золота, 45-50 тонн серебра,90-100 тысяч катодной меди. Производственный комплекс комбината включает в себя три горнодобывающие предприятий, две обогатительные фабрики, два металлургических завода, а также 25 вспомогательных цехов и предприятий.

Ранее сообщалось, что чистая выручка АО «Алмалыкский ГМК» увеличилась в январе-сентябре 2018 года на 57,7 процента до 651,1 миллиона долларов, валовая прибыль – на 77 процентов до 458,3 миллиона долларов, чистая прибыль составила 108 миллионов долларов против убытка в размере 56,6 миллиона долларов по итогам трех кварталов 2017 года.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то