Глава ЕБРР в третий раз за последние два года посетил Ташкент

Перспективы дальнейшего сотрудничества по широкому спектру взаимодействия были обсуждены на встрече президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и президента Европейского банка реконструкции и развития Сумой Чакрабарти, состоявшейся в Ташкенте, сообщили dividends в пресс-службе главы государства.

В частности, стороны предметно рассмотрели основные направления развития практического взаимодействия, в том числе вопросы ускорения инвестиционных проектов и освоения кредитов, расширения оказываемого содействия в продвижении экономических реформ, формировании благоприятной деловой среды и инвестиционного климата в стране.

Глава международного финансового института отметил, что для активизации сотрудничества с Узбекистана по всем социально-экономическим направлениям ЕБРР намерен открыть свои представительства, помимо уже действующего в Ташкенте, в других городах республики, первым из которых станет Андижан. Это позволит более детально изучить потребности регионов в финансовых ресурсах и оперативно реагировать на них.

Осенью прошлого года Совет директоров ЕБРР утвердил пятилетнюю стратегию сотрудничества с Узбекистаном, которая включает в себя реализацию проектов по укреплению частного сектора в экономике страны, содействию в продвижении «зеленой» энергетики, развитию демократических институтов, а также расширение регионального и международного сотрудничества.

Напомним, что из-за политических и социально-экономических разногласий между руководством международного финансового института и Узбекистана, ЕБРР в 2010 году приостановил сотрудничество с республикой и закрыл свое представительство в Ташкенте. Всего в период  с 1992 по 2010 годы ЕБРР инвестировал в Узбекистане 894 миллиона евро в 54 проекта.

После прихода к власти президента Шавката Мирзиёева Узбекистан вновь привлек внимание ЕБРР программой реформ, начатой в конце 2016 года по переходу к интегрированной рыночной экономической модели, улучшению международных отношений, укреплению верховенства закона и судебной независимости и либерализации валютного регулирования.

К концу 2017 года ЕБРР подписал первые шесть новых операций в стране с 2010 года на более чем 153 миллионов евро, а к началу текущего года кредитный портфель международного финансового института, направленного на финансирование 70 социально-экономических проектов в Узбекистане достиг 1,3 миллиарда евро.