GM Uzbekistan с каждым месяцем понемногу снижает производство автомобилей

АО «General Motors Uzbekistan» снизило производство легковых автомобилей в мае 2019 года на 4,7 процента по сравнению с предыдущим месяцем и увеличило на 45,3 процента – относительно мая 2018 года до 19,2 тысячи штук, сообщили dividends в GM Uzbekistan.

По сравнению с предыдущем месяцем снижение производства легковых автомобилей на асакинском заводе продолжается третий месяц подряд. причем оно понемногу набирает обороты. Если в мае оно составило 4,7 процента, то в апреле – 3,6 процента, а в марте – 1,6 процента. Падение производства также было отмечено и в январе – на 62,6 процента.

Но если в весенние месяцы оно было обусловлено конъюнктурой рынка, то в первом месяце текущего года – из-за предоставления работникам предприятия двухнедельного новогоднего отпуска, а также рекордного декабрьского показателя в 38,7 тысячи штук.

Всего за пять месяцев текущего года GM Uzbekistan увеличил производство легковых автомобилей на 46,7 процента до 98,8 тысячи штук против роста на 22,4 процента по итогам января-мая прошлого года.

Напомним, что в 2018 году асакинское предприятие нарастило производство легковых автомобилей на 62,9 процента по сравнению с предыдущим годом до 220,7 тысяч единиц против роста на 58,1 процента по итогам 2017 года.

АО «General Motors Uzbekistan»  проектной мощностью 250 тысяч автомобилей в год было образовано в 2008 году на базе узбекско-корейского СП «UzDaewoAuto» после банкротства корпорации Daewoго, перешедшего под контроль GM. Доля узбекской стороны составила 75 процента, американской – 25 процента.

В прошлом году АО «Узавтопром» выкупило у американского концерна сначала 15 процентов акций, а к концу минувшего года довела свою долю в GM Uzbekistan до 100 процентов. При этом на местном рынке автомобили будут, как и прежде, реализовываться под брендом Chevrolet, на внешних – Ravon.

Напомним, что с 2019 года GM Uzbekistan лишили всех налоговых преференций кроме неоплаты НДС, действующих с момента вхождения американской корпорации в состав его акционеров и ребрендинга в 2008 года.

Ранее монопольный производитель легковых автомобилей в Узбекистане был освобожден от уплаты всех налоговых платежей, действующих на территории Узбекистана, а также от обязательных отчислений в Республиканский дорожный фонд.

Как сообщалось прежде, что в первом квартале 2018 года чистая выручка GM Uzbekistan выросла по сравнению с аналогичным периодом 2018 года на 90,9 процента до 627,4 миллиона долларов, валовая прибыль – в 4,7 раза до 158 миллионов долларов, чистая прибыль  – составила 96,5 миллиона долларов.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то