Узбекистан намерен подписать не менее восьми соглашений по добыче углеводородов

Узбекистан намерен подписать как минимум три соглашения о разведке и разработке месторождений углеводородов с крупными иностранными энергетическими компаниями в этом году и еще пять в следующем году, сообщил Reuters со ссылкой на председателя правления АО «Узбекнефтегаз» Баходира Сидикова.

По его словам, в число потенциальных партнеров по соглашениям входит британская BP,  французская TOTAL, азербайджанская SOCAR, российские «Роснефть»  и Новатэк.  Они ищут гарантии того, что смогут экспортировать все, что производят, но Ташкент вместо этого предлагает им гарантированный выход по ценам, “по которым проект имеет экономический смысл”.

«У нас есть несколько проектов, где, если вы используете международную цену, вы можете получить 60 процентов IRR (внутренняя норма прибыли)”, которых никто не ожидает! — сказал глава «Узбекнефтегаза». На вопрос, какой уровень рентабельности он считает приемлемым, Б. Сидиков ответил: «От 11 до 15-16 процентов”.

Среди проблем, с которыми столкнулась богатая ресурсами страна в своем стремлении привлечь инвесторов, был тот факт, что все ее геологические данные были доступны только на бумаге и на русском языке, сказал Сидиков. Поэтому в настоящее время Узбекистан совместно с Schlumberger работает над созданием цифровой геологической базы данных.

По словам Сидикова, «Узбекнефтегаз», который добывает 42 миллиарда кубометров газа, что составляет более 65 процентов от его общего объема извлечения в стране, намерен в следующем году добавить к этому показателю 4-5 миллиарда кубометров, чтобы полностью удовлетворить внутренний спрос.

Он также сообщил, что планирует провести с следующем году  дебютную эмиссию евробондов совокупной номинальной стоимостью 1 миллиард долларов, а также расширить к 2022-2023 годам трубопровод, по которому она перекачивает газ в Китай, и нарастить его экспорт в Поднебесную.

Ранее сообщалось, что по итогам первого полугодия 2019 года добыча природного газа в Узбекистане увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,8 процента до 30,5 млрд куб.м, экспорт – на 10,2 процентов до 7 млрд. куб.м., в том числе в Китай – на 18 процентов до 3,68 млрд. куб.м.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то