Матвиенко надеется, что вступление Узбекистана в ЕАЭС пройдет без задержек

«Мы знаем, что президент Узбекистана принял решение,  и сейчас прорабатывается вопрос о присоединении Узбекистана к Евразийскому экономическому союзу»,  –  сообщила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко на встрече с узбекскими коллегами, во время своего трехдневного визита в Ташкент.

В.Матвиенко выразила надежду на то, что вступление Узбекистана в ЕАЭС будет осуществлено без задержек. «Если это произойдёт, то, конечно, это будет огромным делом, поскольку это соответствует мировым практикам и учитывает процессы глобализации. Надеюсь, процесс согласования не затянется, и мы будем иметь возможность сотрудничать в рамках евразийской семьи»,  –  сказала она.

По словам спикера, после вступления Узбекистана в ЕАЭС, появятся новые возможности для двустороннего взаимодействия между странами и будут устранены «определённые барьеры и преграды, которые существуют в межгосударственных отношениях».

Отметим, что членство в ЕАЭС  обеспечивает свободу движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, а также проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики. В частности, гражданам государств-членов ЕАЭС при осуществлении трудовой деятельности в России не потребуется патент на работу в РФ, так как они приравнены в трудовых правах с российскими гражданами.

При этом свобода движения рабочей силы обеспечена для всех категорий трудящихся на всем пространстве ЕАЭС, граждане Узбекистана могут трудоустроиться без особых проблем не только в России, но и в других странах-членах ЕАЭС, в том числе в Армении, Беларуси, Казахстане и Кыргызстане, а граждане этих стран в Узбекистане,  что, как минимум, совпадает с задачами узбекских властей по привлечению высококвалифицированных иностранных специалистов.

Напомним, что президент Узбекистана, комментируя на 20-м пленарном заседании Сената, прошедшем в июне текущего года, возможность вступления страны в ЕАЭС, отметил, что узбекские предприятия могут закрыться, не успев адаптироваться к требованиям этого объединения. «Наши соседи ушли далеко вперед. Скоро они перейдут на маркировку продукции. Мы проиграем с нашими товарами без маркировки»,  —  сказал тогда глава государства.

Ранее сообщалось, что по данным Агентства по вопросам внешней трудовой миграции Узбекистана, на 1 июля 2019 года, трудовыми мигрантами являлись около 2,5 миллиона граждан республики, или более 7 процентов населения страны. При этом более 2 миллионов осуществляли трудовую деятельность в России.

По данным Центрального банка Узбекистана, в первом полугодии 2019 года совокупный объем трансграничных денежных переводов физическими лицами в республику увеличился на 13,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 2,59 миллиарда долларов, в том числе из России – на 12,3 процента до 1,98 миллиарда долларов.

Полный контент доступен только для пользователей

Если вы у нас впервые, ознакомьтесь с тарифами.
Если вы уже приобрели подписку или планируете, то